Кабмин планирует начать строительство Обводного Чуйского канала-2 в этом году

Лента новостей

Кабмин планирует начать строительство Обводного Чуйского канала-2 в этом году

 Кабмин планирует начать строительство Обводного Чуйского канала-2 в этом году. Об этом сегодня, 14 июля, сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании правительства под председательством Садыра Жапарова.

Глава кабмина рассказал, что в прошлом году на ирригацию выделялось 682 млн сомов. При этом в году кабмин увеличил расходы в 3 раза — до 1,8 млрд сомов. «Ввиду того, что основная доля зерновых приходится на посевы в Чуйской области, для снижения нехватки поливной воды, планируем начать строительство ОЧК-2 (Объездной Чуйский канал) в этом году», - сказал он.  Стоимость строительства ОЧК-2, как сказал А.Жапаров, составит 5 млрд сомов.

Зачем нужен Обводной Чуйский канал-2?

Основная проблема в Чуйской области заключается в нехватке поливной воды и отсутствии ирригационных каналов, поэтому о необходимости строительства второй очереди Обводного Чуйского канала говорят давно. В июле 2021 года занимавший на тот момент должность полномочного представителя Кабинета министров в Чуйской области Эркин Тентишев объяснял, что строительство ОЧК-2 позволит решить проблему с потерями воды при доставке из Орто-Токойского водохранилища в Чуйскую область.

«Каждую секунду мы теряем около 35-40 кубометров воды при доставке воды из Орто-Токойского водохранилища. Она уходит в землю, не используются. Это дает о себе знать — в городе Токмок и Кант создается заболоченность», — объяснял он. Тогда же, 8 июля 2021 года, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что на строительство канала выделено $50 млн и работы начнутся в скором времени. Позднее, 15 июля 2021 года, Госагентство водных ресурсов объявило тендер на проектно-изыскательские работы по проекту обводного Чуйского канала-2 на 80 млн сомов, а первый заместитель председателя кабмина посетил место строительства Бурулдайского водохранилища и Обводного Чуйского канала-2.

Где будет проходить Обводной Чуйский канал-2?

Обводной Чуйский канал-2 будет брать начало  с Бурулдайского поворота. ОЧК-2.  Главное водозаборное сооружение Восточного БЧК берет начало в Орто-Токойском водохранилище с примыканием к реке Чон-Кемин. Он подпитывает восточные и западные Чуйские водоканалы. Как поясняют в Министерстве сельского хозяйства, ОЧК-2 будет проложен параллельно существующему ОЧК-1 в Кеминском районе, вдоль сел Кызыл-Октябрь, Быстровка, Кашкелен и Ак-Бекет. По проекту, его протяженность будет составлять 22 км.

Еще  в  начале марта было заявлено, что проект «Строительство обводного Чуйского канала (ОЧК-2)» будет финансироваться за счет грантовых средств правительства Китай. Данный проект был ранее обговорен между лидерами двух стран. Как сообщал директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев, кроме Обводного Чуйского канала в Кеминском районе будут построены 3 бассейна декадного регулирования за счёт китайского гранта. Один из таких — БДР «Ак-Суу». Емкость бассейна должна составить 4,8 млн кубометров. Сооружение должно покрыть дефицит воды в верхней зоне Московского района.  Помимо БДР «Ак-Суу» на средства китайского гранта планируется построить ещё 2 аналогичных сооружения в Чуйском и Панфиловском районах.

«Второй БДР — это река Шамши в Чуйском районе. Предполагается, что его объем будет в 5 раз БДР в Ак-Суу, примерно 20-25 млн кубометров. И третий БДР на реке Ашмара ёмкостью около 10 млн кубов. Он тоже покроет дефицит Панфиловского района», — сказал он. Всего, по словам А.Сокеева, сумма китайского гранта составляет 977 млн юаней или 13 млрд сомов. «Все 3 БДР планируется профинансировать из гранта КНР. Это у нас ОЧК, Восточный БЧК, Р-12, Южный БЧК и 3 БДР», — пояснил он.

9 июля 2022г  Председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров и посол Китая в КР Ду Дэвэнь обменялись мнениями по вопросам повестки дня кыргызско-китайского сотрудничества. Во время встречи  они  обсудили такие проекты, как строительство Обводного Чуйского канала и лавинозащитных сооружений в рамках строительства альтернативной автодороги Север—Юг.

В августе Правительство Китая направит в Кыргызстан подрядчика для строительства Обводного Чуйского канала — 2. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики и коммерции. Проектом займется компания Yellow River Engineering Consulting Co. Ltd. Представители подрядчика встретятся с заместителем министра экономики и коммерции Канатом Абдрахмановым, чтобы обсудить предварительные итоги исследования экспертной группы по проекту «ОЧК-2» и подготовку ТЭО.

Ранее глава кабмина Акылбек Жапаров сообщал, что на строительство ОЧК-2 потребуется 5 миллиардов сомов. Проект поможет решить проблему с нехваткой поливной воды в Чуйской области, причина которой в отсутствии ирригационных каналов. Из-за этого ежегодно теряется 300-400 миллионов кубометров воды, спущенной для полива из Орто-Токойского водохранилища.

Прочитано 287 раз Последнее изменение Вторник, 23 Август 2022 07:07
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…