Опасное соседство: жители поселка около Бишкека жалуются на кирпичный завод

Лента новостей

Опасное соседство: жители поселка около Бишкека жалуются на кирпичный завод

Жители одного из поселков близ Бишкека утверждают, что уже несколько лет дышат смогом, и винят во всем кирпичный завод, который находится буквально в 50 метрах от домов, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

В поселке «Вторая пятилетка» – около 20 домов, почти все ведомственные. Они строились для сотрудников, обслуживающих Нижне-Ала-Арчинское водохранилище еще в советское время. Но объект так и не получил статус стратегического. В итоге неподалеку от поселка появились пять кирпичных заводов, один из них соседствует с жилыми домами.

«Данный объект не сдан в эксплуатацию, поскольку является недостроенным водохранилищем. У нас нет никаких госактов, что это является собственностью водного хозяйства, отсюда и исходит вся эта проблема», – рассказал начальник руслового Нижне-Ала-Арчинского водохранилища Данияр Икерамов.

Проблема, по словам местных жителей – в дыме от печей кирпичных заводов, который периодически накрывает поселок. Ближайший завод работает с 2007 года. В связи со спецификой производства функционирует он лишь в теплое время года.

«Ветер оттуда подует сюда, идет дым, оттуда подует, тоже сюда идет дым. Утром здесь смог стоит, туман как будто. Все страдают от легочных заболеваний, аллергические заболевания у детей», – рассказал житель поселка «Вторая пятилетка» Жапар Жаныбаев.

«Мы ходили к начальнику кирпичного завода, там сказали, что примут меры. А какие меры, мы их так и не видели. Как была копоть, так по сей день и идет», – рассказал житель поселка «Вторая пятилетка» Шесэр Арбуду.

Тем не менее, с письменными жалобами жители поселка никуда не обращались. Говорят, что так как дома ведомственные, смысла в этом нет. Вопрос обсуждался лишь с сельской администрацией. Но там отмечают, что все законно.

«Сам завод территориально на нашей территории, но в частной собственности, то есть они ранее через договор купли-продажи с бассейновым управлением выкупили этот участок. У них все законно, имеется лицензия, госакт, красная книга, поэтому с нашей стороны мы ничего не можем сделать, тут может только госэкотехинспекция проверять», – отметил глава Грозденского сельского округа Тимур Джумалиев.

Руководство завода от комментариев на камеру отказалось, но все разрешительные документы показало. При этом отметили, что сильный дым от печи идет лишь один раз в сезон в течение нескольких часов, когда идет розжиг, а все остальное время трубы практически не дымят и вреда для населения не представляют. Тем не менее эксперты отмечают, что организовывать производства нужно в специально отведенных местах.

«Такие объекты должны располагаться дальше от зон, где живут люди, есть определенные стандарты», – сказала независимый аналитик Бермет Борубаева.

Еще одна проблема – отходы производства в виде осколков кирпичей завод складывает возле своего забора, вдоль водного канала, идущего от дамбы водохранилища. В администрации предприятия заверили, что это временно и пообещали в течение нескольких дней отходы перевезти.

Вода из Нижне-Ала-Арчинского водохранилища используется для полива сельхозугодий двух районов общей площадью 24 тысячи гектаров.

Смотрите видео по ссылке  https://mir24.tv/news/16517558/opasnoe-sosedstvo-zhiteli-poselka-okolo-bishkeka-zhaluyutsya-na-kirpichnyi-zavod

Прочитано 366 раз Последнее изменение Вторник, 23 Август 2022 09:11
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…