Поселок, ГЭС и водохранилище названы в честь знаменитого кыргызского народного акына - Токтогула Сатылганова

Лента новостей

Поселок, ГЭС и водохранилище названы в честь знаменитого кыргызского народного акына - Токтогула Сатылганова

 

Водной жемчужиной Кыргызстана можно назвать Токтогульское водохранилище. Оно располагается на выходе реки Нарын из Кетмень-Тюбинской долины  и является не только самым крупным в стране, но и во всей Центральной Азии. Объём чаши ГЭС составляет 19,5 км³, полезный объем воды — 14 миллиардов. Площадь поверхности — 284 км². Средняя глубина 215 м. Размеры 65 × 12 км. Смотря на огромное водное пространство, с трудом верится, что это творенье рук человеческих.

Высота плотины — 215 метров, в ней установлено четыре гидроагрегата. Общая мощность ГЭС составляет 1 200 Мвт. Гидроэлектростанция  была построена в 1973 году, она обеспечивает Кыргызстан электроэнергией на 40-50 процентов.

Кыргызстан прекратил продавать электроэнергию несколько лет назад. Все произведенное уходит на внутренние нужды, причем даже не всегда их покрывая. Каждые 7-10 лет многоводный цикл сменяется маловодным и это соответствующим образом сказывается на выработке электричества.

Район водохранилища популярен среди любителей рыбалки, дайвинга, мото- и джип-туров. В водохранилище водятся сазан, карась, толстолобик, маринка, белый амур, форель, креветки и даже медузы. Благодаря широкой площади водных просторов, среди рыбачащих почти не возникает конкуренции. рыбные фермы, выращивающие форель в Токтогуле отправляют ее на экспорт в Казахстан.Здесь есть пансионаты и турбазы - Токтогул же находится на знаменитом Шелковом Пути. Ярко-голубой цвет воды создает удивительный контраст с иссушеными глиняными холмами вокруг.

Поселок, ГЭС и водохранилище названы в честь знаменитого кыргызского народного акына - Токтогула Сатылганова. Он был знатоком устной поэзии, композитором и музыкантом - свои произведения он виртуозно исполнял на комузе.

Водоем находится в непосредственной близости от города Токтогул и местные жители приезжают сюда на выходные, чтобы вдоволь накупаться в теплых водах и позагорать. В летнее время на берега водохранилища приезжают отдыхающие издалека— вода здесь прогревается до 28 градусов. Можно остаться здесь с ночевкой, разбить палатку, а если чего-то не хватает на отдыхе – вернуться в город.

Каждый может почувствовать себя путешественником и покорителем дикой природы. Здесь не слышно шума машин, не видно проводов, воздух чист и ясен. Посещение Токтогульского водохранилища – прекрасная возможность отдохнуть, отпустить ненадолго все дела и заботы, набраться сил перед рабочей трудовой неделей.

Водоем строили почти десять лет, но теперь ничто не выдает его искусственное происхождение. Песчаный пляж, гнездовья птиц, круги на воде и рыба, привлекающая внимание своей мелькнувшей на солнце чешуей, делают это место по-настоящему волшебным. А завершить прекрасный отдых можно посиделками у костра и полевой кухней, ведь поймать вкусную рыбу и сварить уху не составляет большого труда.

https://www.open.kg/about-kyrgyzstan/nature/water-resources/reservoir/33356-toktogulskoe-vodohranilische.html

https://videon.img.ria.ru/Volume33/Flv/2016/11/21/2016_11_17_KambarAtaRU_khzcblzt.2uz.mp4

 

Прочитано 495 раз Последнее изменение Суббота, 30 Июль 2022 22:27
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…