Водные ресурсы в Центральной Азии: нужно думать не только о дефиците - УЦА

Лента новостей

Водные ресурсы в Центральной Азии: нужно думать не только о дефиците   - УЦА

 Несмотря на обилие водных ресурсов в Центральной Азии, из-за отсутствия необходимой инфраструктуры у жителей многих сел до сих пор нет доступа к безопасной воде. Ежедневно сельские жители сталкиваются с определенными сложностями: чтобы набрать воду для питьевых и бытовых нужд, некоторым членам семьи приходится идти к источнику пешком, а это – неблизкий путь.   

Институт исследований горных сообществ (ИИГС) Университета Центральной Азии (УЦА) организовал в Бишкеке (Кыргызстан) выставку «Хрупкая вода». Учащиеся 10 местных школ представили связанные с водой проекты, подготовленные в рамках проекта ИИГС «Экологическое воспитание в горах Кыргызстана и гражданская наука».

Помимо этого, в рамках указанного проекта ИИГС разработал руководство «Изучение воды через эксперименты», чтобы представить сельским школам Кыргызстана несложные методы и эксперименты, позволяющие привить детям интерес к изучению окружающей среды. Руководство содержит в себе главы, посвященные общим свойствам воды, составлению карт водосбора, круговороту воды, биологической оценке качества воды с помощью крупных беспозвоночных, самодельным микроскопам, простым химическим экспериментам, а также измерению водосброса мелких рек. Руководство было разработано для учителей биологии, географии, химии и физики. Кроме того, им могут пользоваться дети и родители, которые хотели бы на практике изучить научные понятия. Скачать руководство (на русском и кыргызском языках) можно на сайте: https://ucentralasia.org/Publications/Item/1462/RU

Вода является темой многих других исследований Института исследований горных сообществ УЦА, результаты которых могут использоваться при принятии соответствующих решений в Центральной Азии. Вода в регионе в основном используется для ирригации, играя ключевую роль в жизнедеятельности сельских домохозяйств, а основной причиной ее дефицита зачастую называется нехватка воды.

Однако в исследовании ИИГС «Динамика управления природными ресурсами в приграничных районах Кыргызстана и Таджикистана» говорится о том, что в Кыргызстане и Таджикистане объемы воды на душу населения выше, чем во многих европейских странах. Особенно высокий показатель забора пресной воды наблюдается в Таджикистане – 51% всех возобновляемых водных ресурсов.

Это исследование управления природными ресурсами ИИГС провел в рамках проекта «Снижение конфликтов за воду и пастбища в Кыргызстане и Таджикистане». Основное внимание исследований, посвященных конфликтам вокруг природных ресурсов, уделяется предотвращению насилия, а не динамике споров и сотрудничества. Чтобы восполнить это  пробел, в отчете ИИГС предлагается информация об институтах и местной динамике, связанных с управлением природными ресурсами в приграничных районах. В нем также предлагаются рекомендации, позволяющие решить текущие сложности с природопользованием.

Конфликты вокруг природных ресурсов особенно остро проявляются на таджикско-кыргызской границе, влияя на жизнедеятельность домохозяйств Баткенской (Кыргызстан) и Согдийской (Таджикистан) областей, где почти четверть населения все еще живет за чертой бедности. Так как жители в основном выращивают сельхозкультуры и держат скот, они вынуждены использовать трансграничную воду и пастбища. Изменение пограничного режима и организационных правил, создает для фермеров барьеры для доступа к этим ресурсам. Подробности в отчете ИИГС, который можно скачать бесплатно на сайте: https://ucentralasia.org/Publications/Item/1934/RU

Прочитано 216 раз Последнее изменение Понедельник, 01 Август 2022 10:30
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…