Изменение климата как причина конфликтов в бассейнах трансграничных рек Центральной Азии: краткое резюме исследования

Лента новостей

Изменение климата как причина конфликтов в бассейнах трансграничных рек Центральной Азии: краткое резюме исследования

 Изменения климата и ненадлежащее управление природными ресурсами влияют на напряженность во всем мире. Однако тема влияния изменения климата на конфликтный потенциал в Центральной Азии до сих пор является недостаточно изученной областью.

Одна из наиболее серьезных ситуаций, связанных с распределением водных ресурсов, которая привела к вооруженному столкновению и трагическому исходу в апреле 2021 года, наблюдалась на спорных приграничных территориях Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана. Ранее достигнутые договоренности по распределению воды периодически нарушаются обеими сторонами, из-за чего теряется доверие между ними, в особенности на местном уровне.

Эти события показали, что споры из-за водных ресурсов могут стать серьезной политической угрозой для стабильности региона и что страны не могут больше откладывать выработку совместных решений по управлению общими ресурсами.

Региональный диалог

Офисы International Alert в Кыргызстане и Таджикистане, объединившись с казахстанской организацией Ассоциаций гражданского общества АРГО, создали команду исследователей для исследования влияния изменения климата на динамику конфликтов в бассейнах трансграничных рек. Исследование было направлено на изучение следующих областей: Алматинской и Жамбылской области Казахстана, Баткенской, Таласской и Чуйской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана.

Предварительные результаты исследований были представлены и экспертам в области изменения климата, и экспертам в области миростроительства из трех стран-участниц исследования. Подобная диалоговая площадка была создана впервые – присутствовали исследователи и независимые эксперты-климатологи и конфликтологи, представители госструктур, органов местной власти, представителей местных ассоциаций, участвовавших в исследовании.

Такие встречи стали первым шагом по обсуждению проблем изменения климата с учетом конфликточувствительности и конфликтного потенциала в регионе, так как многие эксперты не имели возможности встретиться ранее.

Риски возникновения напряженности

После распада Советского Союза новые независимые государства Центральной Азии продолжали сотрудничать по старым договорам и соглашениям, включая положения о вододелении трансграничных рек, хотя за 30 лет независимости поменялось многое: плотность населения, объем орошаемых земель, состояние ирригационных систем и другие показатели.

Наши полевые исследования в Жамбылской области Казахстана, Таласской и Чуйской областях Кыргызстана позволили выявить очаги потенциальных напряженностей на уровне сельских сообществ, связанных со спорами по воде и ее нехваткой для ведения сельского хозяйства:

  • непоступление воды по реке с территории соседней страны в течение более десятка лет;
  • несправедливость по отношению распределения воды трансграничных рек между Казахстаном и Кыргызстаном, в особенности в вегетационный период;
  • отсутствие достоверной, своевременной и полной информации по распределению стока рек среди водохозяйственных органов Казахстана и Кыргызстана;
  • нерациональное использование водных ресурсов в условиях их дефицита для массового выращивания таких влаголюбивых сельскохозяйственных культур, как свекла, фасоль, лук и значительного расширения посевных площадей;
  • развитие сельскохозяйственного производства без использования водосберегающих технологий
  • и значительные потери на требующих реконструкции и ремонта ирригационных сооружениях.

Обострение проблем нехватки воды

Летом 2021 года в приграничных районах из-за повышения температуры и резкого сокращения стока рек возник дефицит воды, в частности в долинной части региона.

В Казахстане большой резонанс в обществе вызвала гибель лошадей, коров, овец из-за нехватки воды и кормов в Мангистауской и Кызылординской областях. В то время как в приграничной Жамбылской области Казахстана дефицит воды для полива рассматривается в качестве постоянной проблемы.

В июне недостаток воды для полива в Кыргызстане стал даже причиной выхода на митинг 300 фермеров Чуйской области у Дома правительства Кыргызстана, позже в знак протеста фермерами была перекрыта дорога Бишкек-Ош.

Засуха привела в прошлом году к недостатку кормов и на пастбищных угодьях Таджикистана. При обсуждении с официальными должностными лицами эта проблема нередко связывалась с несправедливым распределением пастбищных земель.

Многие эксперты предполагают, что Таджикистан и Кыргызстан в перспективе имеют достаточное количество воды, и текущие споры являются результатом неэффективного управления водными ресурсами и деградации местной водной инфраструктуры.

Трансграничная водная инфраструктура расположена на спорных территориях, и ни одно из государств не берет на себя ответственность инвестировать и поддерживать ее. С другой стороны, попытки местных жителей самостоятельно отремонтировать инфраструктуру вызывают немедленную негативную реакцию со стороны населения приграничных сел. Более того, система Ассоциаций водопользователей в Согде и Баткене пока не оправдывает своих ожиданий, и в то же время снижает возможности местных властей менять ситуацию.

Результаты исследования, согласованные участниками со всех сторон, дают достаточно надежную основу для утверждений, что с ростом влияния климатических изменений напряженность на этих приграничных территориях будут нарастать в будущем.

Полученные рекомендации от диалоговой площадки — очень важный шаг для помощи правительствам, местным властям и сообществам более чутко адаптироваться к конфликтам, связанным с изменением климата, и предоставляют техническую экспертизу и данные для формирования информационной политики, а также предпринимаемых программ адаптации и митигации к климатическим изменениям.

О проекте

Эта работа – часть  проекта «Региональный конструктивный диалог по изменению климата в Центральной Азии», который собрал группу экспертов по изменению климата и конфликтам Центральной Азии (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан) для анализа ключевых проблем окружающей среды и динамики конфликтов в приграничных районах между тремя странами и проведения полевых исследований в 3 областях (Жамбыл / Талас, Алматы / Чуй и Согд / Баткен).

Создав экспертный совет гражданского общества по вопросам изменения климата, стихийных бедствий и конфликтов, будет  дополнен диалог на межгосударственном уровне с учетом политической ситуации и текущих конфликтов в приграничных районах.

Подробнее: https://www.international-alert.org/ru/stories/climate-change-trigger-conflicts-border-rivers-central-asia/

https://www.international-alert.org/wp-content/uploads/2022/01/Central-Asia-Climate-Conflict-Rivers-RU-2021.pdf

Команда исследователей: Казахстан: Вадим Ни, Елена Ефимова, Алёна Риклетон Кыргызстан: Мирлан Дыйканбаев Таджикистан: Шерзод Шамиев, Олимчон Бахталиев, Алиаскар Адылов, Дориюш Солиев

 

Прочитано 295 раз Последнее изменение Среда, 10 Август 2022 08:07
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…