Уникальный проект Бишкека: цифровой водоканал

Лента новостей

Уникальный проект Бишкека: цифровой водоканал

 Главными источниками запасов пресной воды в Кыргызстане являются ледники в горах.Проблема изменения климата приводит к ежегодному сокращению площадей ледников и, как следствие, уменьшению запасов воды. Аккумулированная в ледниках вода поступает в местные водохранилища, откуда поставляется местным жителям для личного потребления и орошения полей. Климатические изменения приводят к засухе и маловодью, в стране периодически не хватает стратегически важного ресурса — воды.

"В этой непростой ситуации бережное отношение к водным ресурсам и питьевой воде — стратегически важный вопрос,- говорит Эльвира Боромбаева, член  Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при  Жогорку Кенеш Кыргызской Республики,- Положительные результаты возможны благодаря экологической просвещенности и формированию культуры водопотребления у населения".

Эльвира Боромбаева предлагает начать с учета водопотребления. 

Приоритетным направлением в области водного хозяйства является планомерная работа в части управления водными ресурсами.Сегодня учет водных ресурсов в масштабах страны и отдельно взятых городов обеспечит снижение водопотерьи безопасную среду для жителей путем справедливого распределения резервов воды в районы, где наблюдается нехватка ресурсов.

 Подача населению качественной чистой воды тесно связана с модернизацией водоканалов и существующей системы водоснабжения. Сегодня модернизация водоканала — это не только трубопроводы, насосы и задвижки, это комплекс решений, включающий математическое моделирование процессов, автоматизированный коммерческий учет, диспетчеризацию инфраструктуры и экомониторинг.

 В г. Бишкеке планируется реализация уникального для Кыргызстанапроекта — цифрового водоканала. Проект включает внедрение единой системы управления и оптимизации режимов работы городских объектов водоснабжения с помощью приборов учета воды с подключением ГИС центрального диспетчерского пункта.Такого рода комплексные проекты уже реализованы в других странах СНГ оператором ЭР-Телеком. Учитывая то, что проект многосоставной и сложный, важно чтобы партнер по реализации был финансово устойчивым, обладал экспертизой в области системной интеграции, построения комплексных платформ и уникальными технологиями на телеком-рынке. А также имел опыт внедрениямасштабных проектов на государственном уровне.

 В результате реализации проекта построения цифрового водоканала будет обеспечено автоматическое формирование, считывание и передача показаний приборов учета ресурсов, их централизованное накопление, хранение, обработку, анализ и отображение. Для этого необходимо современное контрольно-измерительное оборудование. Именно такой продукт — ультразвуковые расходомеры-счетчики — производиткомпания Взлет.

В холодном водоснабжении задачи измерения расхода и объема можно разделить на три группы.

  • Технологический учет на станциях водоподготовки и в сетях

На станциях водоподготовки и в сетях требуется непрерывно измерять расход и давление, а показания передавать на диспетчерский пункт для управления технологией перекачки воды. Для технологического учета на трубопроводах большого диаметра предлагаются ультразвуковые расходомеры Взлет МР исполнений УРСВ-5ххЦ, УРСВ-12хЦ для тех мест, где есть возможность подать на расходомер электропитание. Электронные блоки этих расходомеров располагают на некотором расстоянии от трубопровода в специально предназначенным для этого месте. 

 

  • Коммерческий учет объемов потребления на границах балансовой принадлежности сетей и абонентов

В каждом жилом доме предполагается установка общедомовых приборов учета холодной воды. Отличным решением является ультразвуковой расходомер Взлет УРСВ-311, позволяющий измерять потребление за короткие промежутки времени — сутки, часы — и сводить баланс: сколько воды отпущено с водопроводной станции, сколько прошло по сетям, сколько потребили абоненты.

Энергонезависимый прибор отлично зарекомендовал себя на объектах абонентского учета предприятий водоснабжения и водоотведения, обладает широким спектром сервисных функций и имеет хорошие метрологические характеристики.

Основное преимущество Взлет УРСВ-311 – его независимость от перебоев электроснабжения и отключения внешнего питания при сохранении высокой динамики измерений. Питание Взлет УРСВ-311 обеспечивается от встроенной литиевой батареи, срок службы которой составляет 10 лет. Электронный блок расходомера находится непосредственно на измерительном участке.

 

  • Абонентский учет для небольших объемов потребления

Для абонентского учета небольших объемов потребления на трубопроводах с Ду 15, 20, 25 мм предназначен ультразвуковой расходомер Взлет УРСВ-011. Этот электронный прибор устойчив к воздействию магнитов и не может быть остановлен вставленной в канал проволочкой. А в электронном блоке можно установить радиопередатчик для автоматической передачи показаний счетчика воды в общедомовую систему сбора данных. Расходомер питается от батарейки, поэтому не требует подключения никаких проводов.

 

Преимущества ультразвуковых расходомеров перед тахометрическими— турбинными и крыльчатыми

 

  • Ультразвуковой расходомер вполнопроходном исполнении не имеет системы зеркал и не вносит дополнительных потерь давления в измерительном участке.

 

  • По сравнению с тахометрическими расходомерами, ультразвуковые отличаются более высокой достоверностью измерений.

 

  • Тахометрические счетчики обладают высокой чувствительностью к примесям в воде — железу и углю, которые образуют осадок и изменяют метрологию. Перед тахометрическими расходомерами обязательно устанавливаются фильтры, которые не обеспечивают полную защиту от образования осадка. Ультразвуковые расходомеры не требуют установки фильтров перед прибором, так как в конструкции нет подвижных деталей и осадок не образуется.

 

  • В зависимости от модели, ультразвуковые расходомеры отличаются широким диапазоном измеряемых величин.

 

  • Ультразвуковые расходомеры отличает высокая функциональность при большой автономности.Приборы независимы от перебоев электроснабжения и отключения внешнего питания при сохранении высокой динамики измерений. Электронный блок расходомера находится непосредственно на измерительном участке.

 

  • Наличие как механических, так и электронных пломб в ультразвуковых расходомерах надежно защищает прибор от несанкционированного доступа с целью фальсификации показаний.

 

Подключение абонентов Бишкека к цифровому водоканалу будет происходить поэтапно. На первом этапе к подключению в систему планируются коммерческие объекты, на втором — частные домовладения, на третьем — многоквартирные жилые дома.

 Эльвира Боромбаева уверена- 

Новый проект по созданию системы водоснабжения Бишкека обеспечит:

  • достоверную информацию о водопотреблении абонентов в режиме реального времени, о превышении заданных параметров потребления воды, о любом подключенном объекте, внештатных и аварийных ситуациях на сетях водоснабжения;
  • снижениеэксплуатационных расходов за счет внедрения в дальнейшем интеллектуальной системы анализа эффективности и управления технологическими процессами;
  • организацию работы узлов учета воды и приборов учетав автоматическом режиме, сбор и архивирование информации;
  • визуальный дистанционный контроль работы приборов учета воды с представлением информации в цифровой и графической форме;
  • передачу собранных данных в смежные информационные подсистемы:биллинговую систему, CRM, ГИС Zulu в результате интеграции с ними.

Кроме того, в паспортах приборов учета будут фиксироваться время работы, поверки, отметки о ремонте или замене.

Создание цифровой системы, в которой будут учтены все лучшие российские и мировые практики, собранные телекоммуникационной компанией ЭР-Телеком, обеспечит жителям Бишкека бесперебойные поставки ценного ресурса — воды и, как следствие, повышение уровня жизни горожан. В свою очередь, контроль потребления воды будет способствовать эффективному расходованию национальных ресурсов и бережному отношению к экологии.

 

 

 

 

Прочитано 435 раз Последнее изменение Среда, 07 Сентябрь 2022 09:38
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…