Всемирный банк: Узбекистан неэффективно использует воду

Лента новостей

Всемирный банк: Узбекистан неэффективно использует воду

Сельское хозяйство Узбекистана является одним из неэффективных по потреблению воды в мире, на него приходится около 90 процентов отводимых объемов свежей воды в этой стране, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ). 

Экономисты банка отмечают, что около 80 процентов сельхозпроизводства в Узбекистане зависит от ирригации. 

В плане средней продуктивности использования воды Узбекистан занимает место в худшей двадцатке стран. С одного кубометра воды фермеры РУз получают урожая на 60 центов, тогда как среднемировой показатель - 15 долларов. 

- Поскольку водные ресурсы страны ограничены, неэффективная практика использования воды в Узбекистане является крайне неустойчивой. 
Страна располагает лишь 22 процентами возобновляемых источников свежей воды региона, а доступность воды на душу населения составляет 57 процентов от среднего показателя по региону, - говорится в отчете ВБ. 

Также Всемирный банк подсчитал, что свыше 80 процентов всей воды в Узбекистан поступает  из соседних стран, расположенных выше по течению. 

Вывод специалистов ВБ неутешительный: к 2040 году Узбекистан станет одной из 33 стран мира, которые сильнее всего страдают от дефицита воды. 

Напомним, по соглашению от 1992 года большую часть воды в основном для полива хлопка Узбекистан берет с ледников, расположенных на территории Кыргызстана и Таджикистана. 

https://kundemi.kg/index.php?newsid=7725

 

Прочитано 193 раз Последнее изменение Воскресенье, 30 Октябрь 2022 19:08
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…