ЮНЕП: Пришло время для глобального пересмотра мер адаптации к изменению климата

Лента новостей

ЮНЕП: Пришло время для глобального пересмотра мер адаптации к изменению климата

 

Согласно выводам авторов нового доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), по мере усиления изменения климата по всему миру страны должны резко увеличить объемы финансирования и внедрение помощи незащищенным странам и сообществам, направленным на адаптацию к климатическому шторму.

Опубликованный в преддверии 27-ой Конференции сторон (КС 27) – последнего раунда переговоров по вопросам изменения климата, проходящего в египетском Шарм-эш-Шейхе, – доклад ЮНЕП о разнице внедрения мер адаптации к изменению климата за 2022 год «Слишком мало, слишком медленно: неспособность адаптироваться к изменению климата подвергает мир опасности», показывает, что глобальные усилия по планированию, финансированию и реализации мер адаптации не поспевают за растущими рисками.

«К 2030 году в развивающихся странах резко возрастет потребность адаптироваться к изменению климата, составив до 340 миллиардов долларов в год. Тем не менее, сегодня поддержка мер адаптации составляет менее одной десятой от этой суммы. За это расплачиваются самые уязвимые люди и сообщества. Это неприемлемо, – заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем заявлении, посвященном публикации доклада о разнице внедрения мер адаптации к изменению климата. – Адаптация должна рассматриваться со всей серьезностью, отражающей равную ценность всех членов человеческой семьи. Пришло время для глобального пересмотра мер адаптации к изменению климата, оставив в стороне оправдания, и взяв в руки инструментарий для решения проблем».

Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен сказала: «Изменение климата наносит человечеству удар за ударом, как мы это видели на протяжении 2022 года. Наиболее ощутимо это проявилось в наводнениях, которые погрузили под воду большую часть Пакистана. Для ограничения последствий изменения климата мир должен в срочном порядке сократить объемы выбросов парниковых газов. В то же время мы должны срочно активизировать усилия по внедрению мер адаптации к имеющимся и будущим воздействиям». «Странам необходимо подкрепить решительные заявления принятого в Глазго Климатического пакта решительными действиями, увеличив инвестиции в меры адаптации и результатов, начиная с КС 27», – добавила Андерсе

https://www.unep.org/ru/novosti-i-istorii/press-reliz/doklad-oon-po-mere-usileniya-vozdeystviya-izmeneniya-klimata

 

Прочитано 132 раз Последнее изменение Понедельник, 07 Ноябрь 2022 12:53
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…