ЕАБР : Водно-энергетический комплекс Центральной Азии переживает большие экономические потери

Лента новостей

ЕАБР : Водно-энергетический комплекс Центральной Азии переживает большие экономические потери

Евразийский банк развития опубликовал доклад «Экономика Центральной Азии: новый взгляд». Целью доклада является формирование нового взгляда на Центральную Азию как на крупный, динамично растущий и перспективный экономический регион, анализ происходящих в нем структурных изменений и основных точек роста.

Аналитики ЕАБР проанализировали особенности стран региона, перспективы их взаимодействия и потенциал развития. Государства состоялись экономически и имеют серьезные перспективы роста. Центральная Азия имеет совокупный ВВП 347 млрд долл. За последние два десятилетия этот показатель увеличился в 7,5 раза. Доля Центральной Азии в мировом ВВП по паритету покупательной способности с 2000 г. выросла в 1,8 раза. Население региона в 77 млн человек увеличилось в 1,4 раза и формирует емкий рынок сбыта и растущий пул трудовых ресурсов. Существующее распределение возрастных категорий означает увеличение численности трудовых ресурсов в будущем.

Водно-энергетический комплекс Центральной Азии переживает большие экономические потери. Об этом сообщается в данном  докладе ЕАБР.

По мнению аналитиков, сложившуюся в водно-энергетическом комплексе (ВЭК) региона ситуацию можно охарактеризовать «недостаточным уровнем сотрудничества и значительными экономическими потерями».


Последствиями нарушений комплексной работы ВЭК в целом стали рост числа аварийных ситуаций на энергосистемах и снижение надежности энергоснабжения в регионе.

«Ежегодный экономический ущерб и нереализованные экономические выгоды, по экспертным оценкам, достигают 4,5 млрд долларов. Это соответствует 1,5% регионального ВВП. Потери в энергетическом комплексе — 0,9% ВВП Центральной Азии», - сообщается в докладе.

Эксперты также утверждают, что из-за недостатка собственных энергоресурсов страны региона с преобладающей гидроэнергетикой стали выпускать из водохранилищ больше воды в зимнее время для покрытия в этот период возросших потребностей в электроэнергии.

«Это привело к нарушению правил эксплуатации ГЭС и их расчетных водных и энергетических режимов, потере многолетней регулирующей способности водохранилищ и нарастанию критического недостатка воды на ирригационные цели даже в многоводные годы», - говорится в докладе.

В последние три десятилетия каждая из стран Центральной Азии делала упор на достижение национальной энергетической безопасности. Инвестиции же в водное хозяйство региона были крайне ограниченными, и отличительной чертой стало то, что социально-экономическое развитие республик происходило в условиях истощения водных ресурсов. Согласно данным ЕАБР, с точки зрения обеспеченности водными ресурсами в международной классификации они находятся в категории «недостаточно обеспеченных» – 1405 м3 /чел. в год при пороге в 1700 м3 /чел. в год.

В силу недостаточного объема инвестиций в водном хозяйстве накопилось множество проблем. Инфраструктура водного хозяйства — как в коммунальном водоснабжении, так и в ирригации — достигла предельного срока эксплуатации и требует обновления и модернизации.

Подробнее с содержанием доклада «Экономика Центральной Азии: новый взгляд» можно ознакомиться здесь: https://eabr.org/press/releases/tsentralnaya-aziya-krupnyy-dinamichno-rastushchiy-i-perspektivnyy-ekonomicheskiy-region-/

 

Прочитано 351 раз Последнее изменение Понедельник, 14 Ноябрь 2022 10:44
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…