Водные новости Центральной Азии

Лента новостей

Водные новости Центральной Азии

Устойчивое развитие центральноазиатских государств тесно связано со сбалансированным подходом к привлечению внешних финансовых ресурсов — через укрепление и развитие добрососедских отношений между странами региона и реализацию региональных программ международными организациями и банками развития. Для обеспечения устойчивого развития потребуется привлечение ПИИ в несырьевые отрасли и использование потенциала внутренних сбережений.

Регион входит в число самых уязвимых с точки зрения изменений климата. Экологические проблемы ухудшают условия жизни, сдерживают развитие экономики, в первую очередь сельского хозяйства, снижают инвестиционную и туристическую привлекательность региона. «Зеленая» трансформация экономик региона является необходимой. Регион нуждается в инвестициях в низкоуглеродные технологии и «зеленые» проекты. Экономика стран региона может получить дополнительный импульс в новых геополитических условиях. Структурные вызовы главным образом связаны с инфраструктурным развитием. Страны нуждаются в модернизации действующей и создании новой инфраструктуры. В этих условиях интеграционный путь развития — оптимальное решение. Географическая близость располагает к глубокой инфраструктурной интеграции. Согласованное развитие инфраструктуры позволяет получать кумулятивные эффекты и экономить на расходах. 

Аналитики ЕАБР отмечают, что недостаточный уровень сотрудничества в водно-энергетическом комплексе ведет к ежегодному экономическому ущербу. Структура инвестиционного портфеля далека от оптимальной, поскольку не учитывает региональные интересы. Совокупные инвестиционные предложения в водно-энергетический комплекс Центральной Азии оцениваются в 52,8 млрд долл. с преобладанием инвестиций в сегменте генерации. Инфраструктура водного хозяйства достигла предельного срока эксплуатации, требует обновления и модернизации.

Совместное использование водных ресурсов в Центральной Азии обсудили на региональном семинаре «Международный опыт трансграничного вододеления и перспективы развития сотрудничества по совместному использованию водных ресурсов в Центральной Азии». 45 участников, в том числе официальные представители ключевых министерств пяти стран Центральной Азии, а также международные эксперты  обсуждали общие подходы к применению международного опыта распределения водных ресурсов в трансграничных бассейнах и развитию сотрудничества по совместному использованию водных ресурсов в регионе.

Справедливое и устойчивое распределение водных ресурсов является одной из самых сложных проблем во многих регионах мира. Этот вопрос имеет особую актуальность для Центральной Азии, где растущие потребности населения, промышленности и сельского хозяйства в воде, в условиях изменения климата уже сегодня породили острую нехватку воды. Ситуацию усугубляется неэффективным использованием воды, износом ирригационных сооружений и водосберегающих систем и другими проблемами.

Как подчеркнул вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серикалий Мукатаев: «Ни для кого не секрет, что в условиях стремительно быстро происходящих глобальных катаклизмов, актуальность проблем эффективного использования водных ресурсов в Центральной Азии будет возрастать. Только совместные и своевременные усилия стран могут позволить противостоять современным вызовам и найти правильные пути решения существующих и возникающих проблем». 

Двухдневный семинар был нацелен на оказание содействия странам в изучении международного опыта распределения водных ресурсов в трансграничном контексте на основе Глобального Руководства по устойчивому и справедливому распределению водных ресурсов в трансграничном контексте к Конвенции по трансграничным водам, которая разработана с участием более 100 стран мира под руководством Финляндии.

«Распределение воды включает в себя различные способы согласования количества, качества или сроков наличия доступной воды. В то же время механизмы распределения лучше использовать в сочетании с секторальными и другими водохозяйственными мерами», - отметил Антти Раутаваара, специальный посланник по водным ресурсам Министерства иностранных дел Финляндии.

«Руководоство, разработанное в рамках обширного межправительственного процесса в рамках Конвенции по трансграничным водам и основанное на практическом опыте, включая обширный список тематических исследований, дает четкое представление о важности трансграничного сотрудничества и адаптируемости. Мы надеемся, что это будет способствовать наращиванию потенциала, необходимого для решения сложных вопросов управления водными ресурсами не только в регионе Центральной Азии, но и во всем мире, сейчас и в будущем», – заявила Юлия Тромбицкая, специалист по окружающей среде ЕЭК ООН.

Региональный семинар позволит экспертам из пяти стран Центральной Азии улучшить понимание и знания о критериях, механизмах, инструментах и ​​передовой практике распределения воды в трансграничных бассейнах, а также обсудить перспективные подходы к взаимовыгодному использованию водных ресурсов в Центральной Азии.

Семинар  был организован Международным центром оценки вод в сотрудничестве с Финским институтом окружающей среды (SYKE) при поддержке Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству и ЕЭК ООН в рамках осуществления Конвенции по трансграничным водам.

 

Прочитано 118 раз Последнее изменение Вторник, 22 Ноябрь 2022 08:25
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…