Завершился Первый Народный курултай. Наиболее часто поднимаемой проблемой стала ирригация

Лента новостей

Завершился Первый Народный курултай. Наиболее часто поднимаемой проблемой стала ирригация

25  и 26 ноября в Бишкеке проходил Первый народный курултай с участием президента, кабинета министров, приглашённых гостей, а также делегатов из всех областей КР.  Курултай стал  формой  выражения народного мнения, своего рода  народным  совещательным  собранием.

«Курултай необходим, потому что власть должна слышать глас народа. На сельском курултае мне как представителю медицины дали задание поднять проблемы здравоохранения, богатство народа – это его здоровье, у меня есть планы и идеи, как улучшить систему здравоохранения, потому что здоровый народ – это здоровый налогоплательщик, и средства, которые направляются на здравоохранение, они рано или поздно окупятся», – отметил представитель Бакай-Атинского района Таласской области Тыныбек Молдокулов.

Представители районов, а также городов выступали со своими обращениями и  сообщили о наиболее актуальных проблемах в регионах.

В течение двух дней участники мероприятия  обсуждатли:

- вопросы, связанные с работой госорганов и органов местного самоуправления;

- гуманитарно-культурное развитие страны;

- развитие национальной культуры, языка и возрождение национального наследия кыргызов;

- сохранение традиций и наследия народов Кыргызстана;

- отношения государства и религиозных конфессий;

- экологию и рациональное использование природных ресурсов;

- разрешение межрегиональных и межэтнических споров и конфликтов;

- вопросы адаптации национальных традиций и обычаев к реалиям современной жизни.

Одной из наиболее часто озвучиваемых проблем, актуальных для большинство районов всех без исключения областей, стала ирригация.

"Нерешенные вопросы полива привели к зависимости целого села,- рассказал делегат от Кочкорского района Мырза Жумалиев,- Жители села Сон-Коль занимаются только покосом сена. Мы гордимся тем, что живем там. Однако, там практически ничего не растет.   Фрукты и овощи, а также зерно и пшеницу жители села покупают в Кочкорском районе. Что касается сена, то 60% мы производим сами, а 40% закупаем в Кочкорском районе или в Нарыне. Мы на 100% зависим от покупки кормов, то есть импортируем их полностью», - сказал он. 

О несовершенстве ирригационных систем высказались представители Тонского, Уч-Курганского, Жумгальского, Кочкорского, Сузакского, Тогуз-Тороуского, Араванского и других районов.

Почти все делегаты из озвученных районов пожаловались на нехватку БСР (бассейнов суточного регулирования) и БДР (бассейнов декадного управления). Некоторые заявили о необходимости строительства целых водохранилищ.

Также  делегаты  просили скорее решить проблемы нехватки школ и детсадов в селах, а также проблему доступа к чистой воде.

Диалог между властью и народом завершился.   Все озвученные на Курултае проблемы сразу члены правительства взяли  в разработку.

Прочитано 151 раз Последнее изменение Понедельник, 28 Ноябрь 2022 11:29
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…