Пресс-тур: журналисты поехали в Иссык-Атинский район Чуйской области КР и увидели пересохшие русла рек

Лента новостей

Пресс-тур: журналисты поехали в Иссык-Атинский район Чуйской области КР и увидели пересохшие русла рек

 Данный пресс-тур состоялся 7июня 2023г по Иссык-Атинскому району Чуйской области КР. В этом районе протекают такие реки, как Норус, Иссык-Ата и Кегеты, берущие начало в ледяном массиве Киргизского хребта, наполняющие поливной водой ирригационные каналы. Там в этом сезоне отмечается катастрофически быстрое снижение водности рек естественным образом. В этом году реки буквально «безводные».: сокращение водности по сравнению с прошлым годом отмечается в 2 и даже в 3 раза.

В итоге фермеры несколько раз выходили на митинги, требуя поливную воду в достатке. Потому что маловодье ударило в первую очередь по аграриям и грозило сорвать урожаи. Задача журналистов - грамотно и достоверно информировать население о причинах нехватки поливной воды, для чего надо было проехать по району и увидеть проблему своими глазами.

В рамках поездки журналисты посетили Новопокровский и Логвиненковский аильные округа Иссык-Атинского района Чуйской области. Маршрут пролегал через села Туз, имени Алиаскара Токтоналиева, Интернациональное, Чон-Далы, Юрьевку, Рот Фронт, Кегеты. Участники пресс-тура увидели состояние выжженных солнцем «поливных» земель и угодий, с также бассейн суточного регулирования в Тузе и Иссык-Атинский бассейн декадного регулирования. Журналисты смогли сделать выводы: там, где построены накопительные емкости для поливной воды, аграрии справляются с засухой и маловодьем!

фоторепортаж здесь: https://photo.kg/galereya/osnovnye/fotoreportazh/4761-zhurnalisty-poehali-v-issyk-atinskij-rajon-chujskoj-oblasti-kr-i-uvideli-peresohshie-rusla-rek.html

 

 

Прочитано 155 раз Последнее изменение Среда, 12 Июль 2023 17:39
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…