«Нижне-Ала-Арчинское наливное» водохранилище. Вода, санитария и безопасность.

Лента новостей

«Нижне-Ала-Арчинское наливное» водохранилище. Вода, санитария и безопасность.

В коворкинг центе Ололо Эркиндик состоялся медиабрифинг на тему «Нижне-Ала-Арчинское наливное» водохранилище. Вода, санитария и безопасность". 

В мероприятии приняли участие сотрудники Службы водных ресурсов МСХ КР.

Проект был запущен “MoveGreen”с целью улучшение условий в экологически опасной зоне – жилом районе “Алтын Казык” и сохранением Ала-Арчинского водохранилища в Кыргызстане. 

Жилмассив “Алтын Казык” с населением около 3000 жителей расположен в санитарной зоне на выезде из Бишкека на северо-западной стороне у городской свалки, где строительство официально запрещено Свалка представляет опасность для здоровья жителей, отравляет почву и грунтовые воды.  Дым от свалки высотой более 22 метров окутывает жилой район круглый год. В теплое время года свалка горит и разлагается более интенсивно. Условия жизни жителей местности усугублена отсутствием  доступа к базовой инфраструктуре. Более 35 лет полигон не имеет экологического паспорта, на его территории не проводилась экологическая экспертиза и никогда  не проводились замеры данных. Отравленная вода во время сильных дождей может попасть в реку Ала-Арча. В 500 метрах от свалки протекает река, которая питает водохранилища, входящие в местную систему орошения, в том числе Ала-Арчинское водохранилище. Вредные вещества, накопленные на свалке, попадают на поля фермеров, продукция которых затем оказывается на прилавках магазинов. Таким образом, наблюдается полное игнорирование важности сохранения и защиты водного объекта как государственными органами, так и населением. 

 Влияние:

Главная цель проекта: Улучшение сотрудничества между экспертами, гражданами и государственными органами по охране Ала-Арчинского водохранилища и повышение гражданской активности жителей жилмассива “Алтын Казык” по экологическим вопросам. 

Прежде всего, данный проект направлен на улучшение условий в “Алтын Казыке” путем расширения прав и возможностей членов местного сообщества, повышения его устойчивости посредством гражданского экологизма, и роли в решении экологических проблем. 

В рамках данного проекта проведены ряд мероприятий, с целью повышение участия местных жителей по вопросам экологии. ОДним из таких мероприятий является обустройство общественного пространства через соучастное проектирование и планирование. Совместно с местными жителями жилмассива, Алтын-Казык был обустроен и освещен прожекторами из солнечных батарей, единственный мост, который ведет в соседний жилмассив. также провели мастер класс по изготовлению очистителя воздуха для местного сообщества  и ряд тренингов на тему экологии, санитарии, социальных пособий.  По работе с муниципальными и государственными органами провели шааркану (городские разговоры) по  управлению отходами и сортировки мусора, круглый стол по санитарной и водоохранной зоне водохранилища Ала-Арча, а также проводятся регулярные встречи с местными органами управления жилмассива, администрацией наливного Нижне-Ала-Арчинского водохранилища. Совместно с ними также был организован субботник с привлечением представителей министерства природы и технического надзора КР, и местными школьниками.  На данном этапе проекта, для защиты и охраны водохранилища реализуется установка информационных знаком вдоль водоохранной зоны водохранилища Ала-Арча. Данная рекоммендация была озвучена экспертами на круглом столе, который прошел 1 марта 2023 года. 

 Заключение:

Проделанная работа создает импульс в гражданском обществе для требования мониторинга и реализации эффективной государственной политики по сохранению водного объекта и предотвращению его загрязнения. Проект станет пилотным и послужит примером для масштабирования аналогичных деятельностей по сохранению водных объектов в Кыргызстане. Он подчеркнет важную роль местных сообществ в решении экологических изменений и будет способствовать осознанию этой роли другими уязвимыми сообществами. Местные органы власти получат ценные знания и опыт в области охраны водных объектов, осуществляя сотрудничество с местным сообществом. Важно отметить, что деятельность проекта будет иметь непосредственное влияние на сохранение Ала-Арчинского водохранилища, которое является источником для орошения сельскохозяйственных полей в Чуйской области. На данный момент проект на стадии реализации, а заключение ожидается в июле 2023 г.

https://movegreen.kg/2023/06/22/vovlechenie-grazhdanskogo-obshhestva-v-novostrojke-altyn-kazyk-dlya-sohraneniya-i-zashhity-vodohranilishha-ala-archa/

 

Прочитано 207 раз Последнее изменение Среда, 12 Июль 2023 20:45
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…