"Поля горят, воды нет". Кыргызстан ждет рост цен и дефицит продуктов?

Лента новостей

"Поля горят, воды нет". Кыргызстан ждет рост цен и дефицит продуктов?

 

19 июня фермеры Ысык-Атинского района вышли на митинг к администрации президента из-за нехватки воды для полива. Они отмечали, что у них целыми гектарами гибнет урожай.

Эксперты омечают: нехватка поливной воды и гибель сельхозкультур могут привести к росту цен на продукты и проблемам с продбезопасностью уже в ближайшее время. Мы решили разобраться, действительно ли это так и чего нам ждать.

Темпы сельхозработ уже сократились.

12 июня в Нацстаткоме сообщили, что из-за засухи в Кыргызстане снизились темпы проведения весенних полевых работ.

В Кыргызстане на 23 мая 2023 года засеяли около 661 тыс. гектаров яровых культур - это на 6 тыс. гектаров меньше, чем в прошлом году. Снизились посевы масличных культур на 11%, хлопчатника - на 10%, многолетних беспокровных трав - на 3%, яровой пшеницы и ярового ячменя - на 1%.

При этом на 4 тыс. гектаров увеличились посевы сахарной свеклы. Вероятно, власти учли прошлогоднюю ситуацию, когда в стране возник дефицит сахара. Улучшилась ситуация с посадкой кукурузы на зерно - на 4 тыс. гектаров, картофеля - на 0,5 тыс. гектаров.

Дефицит воды остается

В середине мая посевные работы велись активно, но становилось ясно, что ситуация ухудшится, в стране возник дефицит воды. Часть урожая влаголюбивой сахарной свеклы и кукурузы оказалась под угрозой гибели из-за засухи.

"Основными культурами, которые требуют много воды, являются кукуруза и сахарная свекла. <...> И это [нехватка воды] очень печально. Энергия роста теряется, растения тратят всю свою энергию на выживание, не на рост. Вот я был вчера на своем поле, ботва свеклы уже желтая, не вся, конечно. Видно, что нижняя часть листьев засыхает. Днем, когда жарко, ботва лежит на поле, хотя в это время такого быть не должно", - рассказал один из фермеров Ысык-Атинского района.

По словам фермера, такие проблемы на полях выше БЧК возникают каждый год, несмотря на то что сам БЧК довольно полный.

Исполнительный директор Ассоциации развития АПК Рустам Балтабаев отмечает, что митинг фермеров - очень важный сигнал, который говорит о проблемах в сельском хозяйстве  Однозначно нехватка воды скажется на урожайности. Этот вопрос мы поднимали еще в 2021 году.

В качестве одного из путей решения проблемы он предложил разрешать фермерам использовать подземные воды для полива. По его словам, этот вопрос включен в Водный кодекс, который еще не принят, поэтому нормы пока не действуют. В то же время, как рассказали фермеры, они не получают достаточного количества поливной воды до сих пор.

Засуха вызовет рост цен?

В 2021 году в Кыргызстане также наблюдался дефицит воды. Это сильно ударило по урожайности. В 2021-м по сравнению с 2020-м урожай пшеницы снизился на 42,3%. Это сразу же сказалось на росте цен. К концу лета пшеница подорожала на 7 сомов.

Также в 2021-м сократился сбор ячменя на 55,8% и кукурузы на зерно - на 3,5%.

С сахарной свеклой дела также обстояли нерадостно. Ее урожай в 2021-м по сравнению с 2020-м снизился на 22,7%. Уже в 2022 году в Кыргызстане возник дефицит сахара, он сильно вырос в цене. Тогда в Госантимонополии объяснили это нехваткой сырья для его производства.

В 2023 году в Кыргызстане засеяли меньше сельхозкультур, чем в 2022-м. В то же время часть урожая может погибнуть из-за засухи. Это способно вызвать дефицит и рост цен на продукты уже к концу лета.

https://kaktus.media/doc/482984_polia_goriat_vody_net._kyrgyzstan_jdet_rost_cen_i_deficit_prodyktov.html

 

Прочитано 155 раз Последнее изменение Четверг, 13 Июль 2023 03:14
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…