Казахстан собирается изменить соглашение по воде с Кыргызстаном и Узбекистаном

Лента новостей

Казахстан собирается изменить соглашение по воде с Кыргызстаном и Узбекистаном

 

Казахстан намерен пересмотреть соглашение с Кыргызстаном и Узбекистаном по совместному использованию водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья. Это следует из Концепции развития системы управления водными ресурсами РК на 2023-2029 годы.

 

В документе говорится, что соглашение подписывалось в 1998 году. А теперь в Казахстане его планируют пересмотреть до конца 2023 года в рамках работы по развитию системы управления водными ресурсами РК.

Перед тем как подписать соглашение по трансграничным водным объектам, казахстанские власти намерены провести методологическую и научно-аналитическую работу для обеспечения переговорного процесса. О конкретных деталях не сообщается.

Также в РК до конца 2025 года планируют разработать план по совершенствованию межгосударственных водных отношений в трансграничном Чу-Таласском бассейне с применением математического и компьютерного моделирования.

Напомним, река Сырдарья образуется от слияния рек Нарын и Карадарьи. В бассейне Сырдарьи построены пять водохранилищ. Ее длина от истоков Нарына составляет 3 тыс. км. Бассейн Сырдарьи расположен на территории Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.
 
 
Прочитано 175 раз Последнее изменение Четверг, 13 Июль 2023 05:00
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…