Что Кыргызстан получает взамен поставок воды в Казахстан? Ответ Минсельхоза

Лента новостей

Что Кыргызстан получает взамен поставок воды в Казахстан? Ответ Минсельхоза

 

"Вода должна быть не только для стран верховья, но и стран низовья", - рассказал сегодня, 15 июня, директор службы водных ресурсов при Минсельхозе Алмазбек Сокеев во время пресс-конференции в Бишкеке.

Ранее, 14 июня, министр сельского хозяйства КР рассказал, что Кыргызстан, согласно договору от 1985 года, поставляет 42% водных ресурсов из Чуйской области в Казахстан.

"Смотрите, по всем соглашениям, не только по реке Чу, по каждой реке у нас были подписаны протоколы. Тот договор, что я указал..., но и в 1983-м тоже были договоры разные подписаны", - сказал он.

 

Сокеев отметил, что эти соглашения заключены с Казахстаном и Узбекистаном по использованию воды из разных рек КР. В ответ две страны имеют обязательства перед Кыргызстаном.

"Казахстан ежегодно проводит работы на 179 млн тенге (около $400 тыс.), Узбекистан перечисляет более 35 млн сомов ($400 тыс.) в бюджет КР на ремонтные работы, на те объекты, которые у нас есть в межгосударственном вододелении на территории Кыргызстана. Этих средств хватает только на то, чтобы их содержать", - рассказал он.

Напомним, с начала лета жителям Бишкека не хватает воды, фермеры Чуйской области столкнулись с проблемой еще раньше. В службе водных ресурсов при Минсельхозе это связали с маловодьем.

https://kaktus.media/doc/482430_chto_kyrgyzstan_polychaet_vzamen_postavok_vody_v_kazahstan_otvet_minselhoza.html

 

Прочитано 164 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…