Установка системы учета поливной воды потребует $90 млн — директор Службы водных ресурсов

Лента новостей

Установка системы учета поливной воды потребует $90 млн — директор Службы водных ресурсов

Установка систем водоучета и автоматизации распределения поливной воды в Кыргызстане потребует $90 млн. Об этом Economist.kg рассказал директор Службы водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Алмазбек Сокеев.

В этом году планируется установить 80 датчиков водоучета в Чуйской области, а также создать систему управления и автоматизации полива от источника воды к фермеру. Сообщается, что будут строить диспетчерские пункты, в котором диспетчеры будут регулировать отток воды.

По словам Сокеева, датчики позволят дистанционно контролировать и фиксировать количество воды. А также, автоматизируют равномерное распределение по населению. Данные датчики будут производиться в средне-азиатском проектно-конструкторском и технологическом институте (ПКТИ) «Водавтоматика и метрология». Директор также отметил, что Кыргызстан не будет закупать аналоговые датчики в других странах, так как это будет невыгодное и непрактичное решение.

Сообщается, что датчики будут вести учет до миллилитра, а стоимость за единицу будет составлять порядка $3 тысяч, в то время, как аналоговые датчики от иностранных производителей в несколько раз дороже. Комплект включает в себя один датчик, компьютер и солнечную батарею.

В целях обеспечить водный контроль по всему Кыргызстану, потребуется порядка 15 тысяч датчиков и 15 тысяч систем автоматизации. В итоге, общая стоимость системы контроля составит порядка $90 млн.

Сокеев сообщил, что ориентировочные сроки установки всех 15 тысяч датчиков не известны. При этом в планах у Службы водных ресурсов в год устанавливать по 300-500 датчиков в регионах страны.

https://economist.kg/novosti/2023/06/14/ustanovka-sistemy-ucheta-polivnoj-vody-potrebuet-90-mln-direktor-sluzhby-vodnyh-resursov/

 

Прочитано 165 раз Последнее изменение Суббота, 15 Июль 2023 02:13
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…