КЫРГЫЗСКИЙ ЭКСПЕРТ: В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ УПРАВЛЯТЬ ВСЕМ ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИМ РЕГИОНОМ СТАНЕТ ТОТ, КТО БУДЕТ УПРАВЛЯТЬ ВОДНЫМИ ВОПРОСАМИ

Лента новостей

КЫРГЫЗСКИЙ ЭКСПЕРТ: В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ УПРАВЛЯТЬ ВСЕМ ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИМ РЕГИОНОМ СТАНЕТ ТОТ, КТО БУДЕТ УПРАВЛЯТЬ ВОДНЫМИ ВОПРОСАМИ

 Водные ресурсы — стратегический природный ресурс, который обеспечивает социально-экономическое устойчивое развитие государства.  В 2023 году кыргызстанские фермеры, как и в 2021-м, столкнулись с проблемой нехватки воды. И проблемы эти растут. В Службе водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства КР рассказали, что дефицит поливной воды в этом году составляет 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. Причиной называют климатические изменения. Согласно прогнозам американских специалистов, к 2030 году в мире будет дефицит питьевой воды, а к 2040-м годам во многих регионах мира, включая Центральную Азию, за воду будут конфликты и даже войны.

Председатель Института изучения водных проблем и гидроэнергетических ресурсов в ЦА Эрнест Карыбеков считает: " Мы должны отделить воду от энергетики и создать государственное или национальное предприятие «Вода» и в его распоряжение отдать все водохранилища нашей республики. Нам всем нужно понять, что вода — это не просто какой-то ресурс, это национальное достояние, ценность которого мы должны знать. В Казахстане, России, Узбекистане каждый куб воды имеет цену, а у нас нет. Сейчас мы этого сделать, конечно, не сможем, потому что в любом случае вынуждены сбрасывать ее порожняком в осенне-зимний период. Пока мы не оценим воду, мы будем также расточительно и иррационально пользоваться этим ценным продуктом, — сказал эксперт.

Эрнест Карыбеков особо отметил, что водная проблематика лежит не только в социально-экономической плоскости. "Она касается и политической сферы, поскольку в ближайшее время управлять всем центральноазиатским регионом станет тот, кто будет управлять водными вопросами",- заключил он.

 

Прочитано 169 раз Последнее изменение Понедельник, 14 Август 2023 10:58
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…