Служба водных ресурсов Кыргызстана и ОФ «САМР Алатоо» обсудили проблемы управления водой

Лента новостей

Служба водных ресурсов Кыргызстана и ОФ «САМР Алатоо» обсудили проблемы управления водой

Состояние водных ресурсов и доступ к ним потребителей – вопрос, который этим летом обострился особенно для сельхозпроизводителей и фермеров. Причины дефицита поливной воды и меры для выхода из кризиса обсудили представители ОФ «САМР Алатоо» и Службы водных ресурсов (СВР) при Минсельхозе КР на встрече в городе Чолпон-Ата. Встреча проходила 12августа 2023 года.

По данным Алмазбека Сокеева, директора СВР, преодолеть актуальные проблемы водного сектора призвана реформа, предусматривающая принятие «Водного кодекса» и изменения в системе водораспределения. «Ежегодно в стране формируется 47-50 млрд м³ воды, но мы наблюдаем уменьшение ресурсов из-за сокращения осадков, что заметно в этом году.  Из общего стока Кыргызстан использует на собственные нужды 10-12 млрд м³, остальная вода уходит соседям. Для экономного использования этого объема необходимо привести в порядок ирригационные сети, построить новые водохранилища», - сказал Алмазбек Сокеев.

Водосбережение, современные методы полива и приборы учета, отслеживающие поступление воды от источника к фермеру – эти способы внедряются для рационального и справедливого распределения ресурса. В настоящее время более двухсот датчиков отечественного производства установлены в регионах страны. ОФ «САМР Алатоо» также ведет разработку информационной системы, с помощью которой специалисты смогут рассчитать план водопользования и объемы воды, подаваемой фермерским хозяйствам. «Наша разработка основана на опыте Узбекистана. При распределении воды мы предлагаем использовать данные об оросительных нормах для различных видов сельхозкультур, протяженности ирригационных каналов, чтобы определить технические потери. Преимущество системы заключается в возможности установить электронную очередь на полив среди пользователей, а также в планировании посевов культур с учетом их влагопотребления», - рассказал Мурат Жумашев, координатор проектов ОФ «САМР Алатоо». Он добавил, что введение электронной очереди поможет снизить уровень конфликтности между потребителями и структурами, ответственными за водораспределение. В СВР предложили апробировать готовую информационную систему в Ассоциациях водопользователей, использующих в своей работе цифровые технологии.

В завершении встречи участники отметили, что у государственного органа и общественной организации есть взаимопонимание в необходимости решения проблем водного сектора и готовность к сотрудничеству.  

Мероприятие было организовано по линии проекта «Адаптация и усиление подходов по управлению водными ресурсами на основе сообществ в Кыргызской Республике», который реализуется при поддержке Лесной службы США (USFS/IP) и Management and Engineering Technologies International (METI).

 

Прочитано 146 раз Последнее изменение Понедельник, 14 Август 2023 04:09
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…