Кактус медиа: Почему Кыргызстан прекратил подачу поливной воды в Казахстан? Разбираемся

Лента новостей

Кактус медиа: Почему Кыргызстан прекратил подачу поливной воды в Казахстан? Разбираемся

11 августа в Министерстве экологии Казахстана сообщили, что Кыргызстан прекратил подачу поливной воды в Жамбылскую область РК. Ранее в регионе уже была угроза посевам сельхозкультур, а сейчас ситуация, по заявлениям Казахстана, вовсе критическая.

Соседи не прекращают попыток уговорить Кыргызстан увеличить поставки воды для решения проблемы. Мы решили разобраться во всех деталях "водного кризиса" и причинах его возникновения.

Что случилось в Казахстане?

В этом году на юге Казахстана, как и у нас, царит засуха: воды мало, урожай влаголюбивых сельхозкультур - лука и сахарной свеклы - находится под угрозой. Речь идет о 4 тыс. гектаров сельхозкультур.

В Минэкологии Казахстана складывающуюся "критическую ситуацию" связывают именно с недостатком воды, подаваемой из Кировского водохранилища, которое находится в Таласской области Кыргызстана. По реке Талас в августе месяце по графику 2022 года потребность Казахстана составляет 45 куб. м/сек., фактически вода не подается - 0 куб. м/сек. "В настоящее время ведутся переговоры со службой Таласского БУВХ Кыргызстана о подаче воды из водохранилища в расходе не менее 5 куб. м/сек., для поддержания работы АО "Жамбылская ГРЭС им. Т. И. Батурова", а также экологического попуска в русле реки Талас", - заявили в Минэкологии РК.

Что говорят в Кыргызстане?

В Службе водных ресурсов при Минсельхозе Kaktus.media рассказали, почему на данный момент вода из Кировского водохранилища в Казахстан не подается. Причин на это несколько. Первая - Казахстану уже поставили положенный объем воды до 4 августа, а вторая - в Кировском водохранилище малая приточность, что не позволяет направить дополнительные объемы в Жамбылскую область.

Вот что сказал директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев: "2021 год у нас был маловодным, но тогда, в конце июля, казахская сторона к нам приехала и попросила до начала августа отдать их заранее оговоренный объем воды. У нас есть определенный объем воды, который мы распределяем казахской стороне и нашей стороне. Вот они попросили весь его до начала августа отдать. Мы согласились, и они свой лимит забрали. Но тогда, в 2021 году, был определенный приток по реке Талас, приток в Кировское водохранилище. Поэтому мы им могли, исходя из притока, чуть-чуть больше воды дать. 2023 год такой же маловодный, у нас мало воды. В июле мы подписали все графики и по ним работали. Кыргызстан на 100% по Кировскому водохранилищу свои обязательства выполняет. Но в июле Казахстан захотел забрать большую часть воды до 1 августа, а оставшуюся - до 4 августа. Мы обсуждали это несколько дней, нам это предложение не особо понравилось, но, так как в 2021 году такой опыт был, мы согласились. Хотя мы их предупреждали, что надо экономить и свой лимит использовать до конца сезона - до октября. Но казахская сторона посчитала, их специалисты решили, что надо получить раньше".

Сокеев также прокомментировал информацию о том, что Кыргызстану нужно увеличить водоподачу Казахстану для работы Жамбыльской ГРЭС им. Т. И. Батурова.

"С тем, что касается работы Жамбылской ГРЭС, то здесь вообще проблем нет. Что касается ее работы, то у нас есть подземные выклинивающие воды. Сейчас в СМИ пишут, что Казахстан получает от 6 до 7 куб. м/сек. Вот эту воду они могут использовать для работы Жамбылской ГРЭС, тут я проблем не вижу. Кроме Кировского водохранилища, они получают воду из подземных выклинивающих вод", - сообщил он.

Проблемы с водой остаются

В Службе водных ресурсов при Минсельхозе рассказали, что могли бы подать в Казахстан дополнительные объемы воды, если бы не низкая приточность в Кировском водохранилище. Как отмечают специалисты, на это влияет маловодье.

"Вот в этом году в мае было в четыре раза меньше воды в реке Аламедин - всего пять кубов в секунду подача. Впервые у нас не было воды под Аламедином, под Ала-Арчой. А вот в начале июня вода пришла, мы обрадовались, но в конце июня опять похолодало, и снова до конца июля воды не было. Потом она снова появилась. Из-за этого мы не успеваем фермеров обеспечить водой. У нас каналы засыхают, поля засыхают. Вода не двигается, пока не пропитается земля, и вот такая проблема. А осадков очень мало", - рассказывает Сокеев.

 

Он добавил, что в Казахстане для преодоления проблемы и экономии воды уже придумали решение. И оно не касается сокращения орошаемых земель или высадки менее влаголюбивых сельхозкультур. "Тут речь идет о внедрении современных методов полива, по их информации.То есть они хотят внедрить капельное орошение и дождевание и за счет этого больше земель охватить. Но больше, чем нам доступно, воды мы дать им не сможем. И они это знают. Конечно, мы своих водопотребителей должны обеспечить, а их долю, лимит, мы отдадим. Вот много разговоров было, что мы сливаем воду, чуть ли не продаем. Вот вам пример, что ничего мы не сливаем. Казахская сторона тоже страдает", - подытожил Алмазбек Сокеев.

https://kaktus.media/doc/485222_pochemy_kyrgyzstan_prekratil_podachy_polivnoy_vody_v_kazahstan_razbiraemsia.html

 

 

Прочитано 232 раз Последнее изменение Понедельник, 14 Август 2023 21:45
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…