Азаттык: «Воды в Кировском водохранилище почти нет»

Лента новостей

Азаттык: «Воды в Кировском водохранилище почти нет»

Кыргызстан прекратил подачу воды в Казахстан из Кировского водохранилища, расположенного в Таласской области. Официальный Бишкек объяснил это тем, что закончился оговоренный лимит. Кроме того, в самом Кыргызстане также ощущается нехватка воды.

«Воды в Кировском водохранилище почти нет»

В начале августа стало известно, что фермеры Жамбылской области Казахстана, граничащей с Кыргызстаном, заявили о нехватке поливной воды и обратились к правительству.

11 августа Министерство экологии и природных ресурсов РК распространило заявление, сообщив, что Кыргызстан прекратил подачу воды из Кировского водохранилища, расположенного в Таласской области.

«По состоянию на 9 августа по бассейну реки Талас объем Кировского водохранилища составил 32,48 млн кубических метров, в аналогичный период прошлого года объем составлял 177,28 млн кубометров. В августе по графику 2022 года потребность Казахстана составляет 45 кубометров в секунду, фактически вода не подается. В настоящее время ведутся переговоры со службой Таласского БУВХ Кыргызстана о подаче воды из водохранилища в расходе не менее 5 кубический метров в секунду для поддержания работы Жамбылской ГРЭС», – говорится в сообщении казахского ведомства.

Минсельхоз Кыргызстана спустя пару дней прокомментировал этот вопрос, сообщив, что ранее собранная в Кировском водохранилище вода почти закончилась, и казахстанская сторона осведомлена об этом. В ведомстве отметили, что 17-19 июля в Бишкеке прошла встреча представителей Кыргызстана и Казахстана, в ходе которой казахская сторона просила увеличить поставки воды.

«Казахская сторона обратилась с просьбой об увеличении подачи воды из Кировского водохранилища с 18 июля по 31 июля до 45 кубометров в секунду, хотя по подписанному графику должна была получать 40. В свою очередь кыргызская сторона проинформировала об аналогичной тяжелой ситуации с поливами в Чуйской и Таласской областях и уведомило казахскую сторону, что при расходе 45 кубометров в секунду доля Казахстана, которая составляет 3,54 млн кубометров, будет исчерпана к 4 августа. Несмотря на приведенные расчеты и доводы, казахская сторона не отказалась от своей просьбы. В результате стороны подписали протокол, согласно которому со второй декады августа вода казахской стороне не будет подаваться», – рассказали в Минсельхозе КР.

По данным ведомства, протокол подписали вице-министр экологии и природных ресурсов Казахстана Галидулла Азидуллин и директор Службы водных ресурсов Министерства сельского хозяйства Кыргызстана Алмазбек Сокеев.

В Минсельхозе КР добавили, что пока вода в большем объеме подавалась в Казахстан, кыргызская сторона экономила свой лимит водозабора, хотя отечественные фермеры Кыргызстана также остро нуждались в поливе.

В ведомстве отметили, что вопрос с нехваткой поливной воды в Таласской области КР сохраняется и сейчас, а в Кировское водохранилище поступает всего 1,3 кубических метра воды в секунду. В этот период в 2022 году приток составлял 13,7 кубометров в секунду.

Воды не хватает по всем трем направлениям

Казахстан получает воду из Кыргызстана в основном по трем рекам – Чу, Талас и Нарын. Фактически все южные регионы соседней страны, в том числе и Жамбылская область, на 80% зависят от воды, поступающей с территории Кыргызстана.

В прошлом месяце стало известно, что резко уменьшился объем воды в Орто-Токойском водохранилище в Нарынской области, которое наполняется водами реки Чу (Чуй). Эта ситуация породила подозрения среди общественности о том, что «вся эта вода отдается Казахстану». Этот вопрос все еще не снят с повестки дня.

Лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков 14 августа снял видео возле Орто-Токойского водохранилища и обратился к властям:«Сейчас мы находимся рядом с Орто-Токойским водохранилищем. Каждый год это место заполнялось водой. Теперь, проезжая мимо, я увидел, что воды нет совсем. Где вода? Эта ситуация нанесет большой ущерб нашему сельскому хозяйству. Наше правительство должно разобраться в этом вопросе и взять его под контроль как можно скорее. Такая политика совершенно неверна. Теперь мы знаем, что и Иссык-Куль с каждым годом становится меньше. Насколько я знаю, уровень снизился на пару метров. Об этом предупреждают и наши ученые и экологи. В прошлом еще при Турдакуне Усубалиеве были планы направить воду из Орто-Токойского водохранилища в озеро Иссык-Куль. Тогда этот проект был остановлен правительством Казахстана через Москву. Сейчас прошу правительство еще раз рассмотреть вопрос о обогащении Иссык-Куля водой».

3 августа, комментируя ситуацию вокруг Орто-Токойского водохранилища, директор Службы водных ресурсов Минсельхоза Алмазбек Сокеев отметил, что воды накопилось мало из-за небольшого количества осадков. По его словам, в этом году водохранилище набрало 470 млн кубометров воды, но в середине апреля ее пустили на орошение.

К началу августа там осталось 8,6 млн кубометров воды, что стало самым низким показателем с 2014 года, но тогда в резервуаре оставалось 15,61 млн кубометров воды. В 2020-2022 годы после подачи воды для полива в Орто-Токойском водохранилище оставалось от 34 млн до 45,68 млн кубометров воды. По сравнению с этими показателями нынешний объем воды значительно меньше.

Алмазбек Сокеев прокомментировал и обсуждаемые в соцсетях догадки о передаче воды из Орто-Токойского водохранилища в Казахстан:

«Поскольку вода не признана товаром, соседней стране не продается ни литра воды. Казахская сторона выполняет работы на 25 млн сомов или 179 млн тенге. В вегетационный период казахская сторона получает 20% воды из реки Чу, а за весь год доля Казахстана составляет 42%, Кыргызстана – 58%».

И в Токтогулке воды меньше, чем в предыдущие годы

Непростая ситуация и с рекой Нарын, откуда получают воду Казахстан и Узбекистан. На данное время объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 11 млрд 126 млн кубометров, что на 2-3 млрд меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Зимой 2021 года Кыргызстан импортировал 1 млрд 650 млн кВт/ч из Узбекистана и Казахстана, планируя вернуть эту электроэнергию в летние периоды последующих трех лет. Для выработки этого объема электричества летом приходится спускать из Токтогульского водохранилища воду, которая, в основном, уходит в Узбекистан, а ее излишки – в Казахстан.

Очевидно, что при дефиците воды в самом Кыргызстане, в соседние страны ее также будет подаваться меньше. При этом в стране есть и те, кто обвиняет власти КР в том, что они отдают соседям воду даром. Такое мнение высказал депутат «Легендарного парламента», бывший министр сельского хозяйства Жамин Акималиев:

«Во времена СССР, когда мы были одной страной, распределяли так: 48% Орто-Токойского водохранилища через реку Чу отдавалось Казахстану и 52% – Кыргызстану. Более 80% воды из Кировского водохранилища поступало в Казахстан, а 97% воды Токтогульского водохранилища, не использовалось нами и уходило в Узбекистан, Казахстан. Но тогда мы бюыли не в проигрыше, потому что Москва балансировала ситуацию другими товарами. После обретения независимости нам надо было решить, как мы дальше будем распределять воду. Я, как депутат «легендарного парламента», и Турдакун Усубалиевич [Усубалиев] предлагали оценивать воду как товар, продавая и внутри страны, и за границу. Был принят соответствующий закон. Но [Аскар] Акаев долго не соглашался и в итоге, из-за страха перед президентами Казахстана и Узбекистана, не смог озвучить требования. Он не смог сказать, что вода – такой же природный ресурс, как газ, который мы покупаем, а значит и за нее нужно платить. Такой же политики придерживались и последующие президенты. Если этот вопрос поднять сейчас, то воспринимают это иначе, превращают в политику. Сейчас меняется климат, уменьшаются ледники, возникает дефицит воды. В этом году мы видим последствия».

В последние годы в связи с климатическими изменениями в мире наблюдается дефицит поливной воды, в том числе и в Кыргызстане. В этом году с началом поливного сезона местные фермеры поднимали вопрос о нехватке воды и жаловались, что многие поля высыхают. Дефицит поливной воды особенно остро ощущается в Чуйской и Таласской областях.В июне около 30 фермеров Иссык-Атинского района устроили акцию протеста перед зданием администрации президента в Бишкеке, заявив о нехватке поливной воды. Они разошлись после того, как с ними встретились представители Минсельхоза и пообещали решить вопрос.Министерство сельского хозяйства обнародовало итоги первого полугодия по подаче поливной воды, сообщив, что к 1 августа план выполнен на 92%. За этот период для орошения планировалось подать 4 млрд 155,7 млн кубометров воды, фактически же было подано 3 млрд 822,9 млн кубометров воды.

Прочитано 223 раз Последнее изменение Среда, 16 Август 2023 07:51
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…