Ученый указал властям Казахстана, что воды нет в Кировском водохранилище

Лента новостей

Ученый указал властям Казахстана, что воды нет в Кировском водохранилище

Директор Кыргызского научно-исследовательского института ирригации Министерства сельского хозяйства КР Улан Чортомбаев обратился к руководству и гражданам Казахстана с просьбой с пониманием отнестись к ситуации с водой в Кировском водохранилище:

"Дорогие братья казахи!

Вы не пропускаете наши машины через таможенные посты и заставляете их стоять в длинных очередях на ваших пограничных постах. Вы объясняете это тем, что мы перестали подавать вам воду. С весны мы непрерывно подавали воду из Кировского и Орто-Токойского водохранилищ. Даже если у нас не оставалось воды, мы полностью исполнили наши обязательства в рамках соглашений и протоколов между двумя странами. Как видите, это первый спутниковый снимок Кировского водохранилища весной, когда вода была полна. Второе фото - сегодняшнее состояние. Воды нет.

Что мы можем дать вам, если нет воды? Не думайте, что мы намеренно не даем воду, имея ее. Сейчас 21-й век. Все можно увидеть через спутник. На дне этой воды остались рыбы. Если спустим эту воду, вся рыба умрет. В конце концов и у рыб есть право на жизнь. Давайте продолжим нашу работу в духе братских отношений, не чиня друг другу препятствия. Не закрывайте границы, а наоборот почаще пропускайте наши машины. Завтра снова настанет время, когда понадобится вода. "Где есть согласие, там есть и благополучие". Не будем плевать на наше благо.

С уважением, Чортомбаев Улан Тыргоотович - доктор экономических наук, доцент, профессор Российской Академии Естествознания, академик Российской Академии Естествознания, директор Кыргызского Научно-исследовательского института Ирригации Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики".

https://www.vb.kg/doc/431801_ychenyy_ykazal_vlastiam_kazahstana_chto_vody_net_v_kirovskom_vodohranilishe.html

 

Прочитано 156 раз Последнее изменение Вторник, 22 Август 2023 05:15
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…