Кактус медиа: Почему прекращена подача воды из Кировского водохранилища в РК

Лента новостей

Кактус медиа: Почему прекращена подача воды из Кировского водохранилища в РК

Кировское водохранилище имеет проектный объем 550 млн кубометров. Воду из Кировского водохранилища начали пускать казахской стороне 21 апреля при объеме водохранилища 445,6 млн кубометров.

"Вода подавалась согласно графику и Протоколу по вододелению, подписанными между Кыргызстаном и Казахстаном. Нужно отметить, что на сегодняшний день Кыргызстан выполнил все обязательства перед Казахстаном", - отметили в министерстве.

По данным ведомства, в настоящее время на водохранилище есть проблемы с наполнением воды. Так, по состоянию на 22 августа объем Кировского водохранилища составляет 14,5 млн кубометров, что на 92,1 млн кубометров меньше прошлогоднего. Поступление воды на сегодняшний день составляет 0,7 кубометра в секунду, увеличение притока не наблюдается. При этом, отмечает ведомство, в 2022 году поступление воды составляло 13,7 кубометра в секунду.

Отметим, с 20 августа на границе с Казахстаном наблюдаются проблемы. Водители фур жалуются, что казахская сторона их не пропускает. По их словам, одна из причин связана с тем, что Кыргызстан прекратил поставлять поливную воду в Казахстан и таким образом казахская сторона выражает свое недовольство.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана заявила, что с кыргызской стороны никаких ограничений на границе нет. В настоящее время стороны выясняют причины.

Ранее в соцсетях о нехватке воды на Кировском водохранилище сообщил директор Кыргызского научно-исследовательского института ирригации Министерства сельского хозяйства Улан Чортомбаев. Он обратился к казахской стороне и объяснил, что Кыргызстан выполняли свои обязательства по поставке воды на 100%.

"С весны мы непрерывно подавали воду из Кировского и Орто-Токойского водохранилищ. Даже если у нас не оставалось воды, мы полностью исполнили наши обязательства в рамках соглашений и протоколов между двумя странами. Как видите, это первый спутниковый снимок Кировского водохранилища весной, когда вода была полна. Второе фото - сегодняшнее состояние. Воды нет. Что мы можем дать вам, если нет воды? Не думайте, что мы намеренно не даем воду, имея ее. Сейчас XXI век. Все можно увидеть через спутник. На дне этой воды остались рыбы. Если спустим эту воду, вся рыба умрет. В конце концов и у рыб есть право на жизнь", - написал Чортомбаев.

https://kaktus.media/doc/485653_v_minselhoze_obiasnili_pochemy_prekrashena_podacha_vody_iz_kirovskogo_vodohranilisha_v_rk.html
Прочитано 211 раз Последнее изменение Понедельник, 26 Февраль 2024 09:07
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…