Предприниматель из Баткена рассказал об эффективных подходах в решении проблемы поливной воды в регионах

Лента новостей

Предприниматель из Баткена рассказал об эффективных подходах в решении проблемы поливной воды в регионах

Айбек Элчибеков, руководитель компании "Евро сервис групп", которая занимается строительством геомембранных бассейнов в Баткене, поделился историей успеха участия в конкурсе бизнес-проектов «Жаңырейшн аймак» и рассказал об эффективными подходами в решении проблемы поливной воды в регионах.

- Расскажите о себе.

Меня зовут Айбек Элчибеков, мне 32 года. Я родился и вырос в селе Бужум  Баткенского района. Я пошел в школу в этом селе, позднее продолжил обучение в областной гимназии №1 в г. Баткене. После окончания школы я поступил на финансовый факультет Кыргызско-российского славянского университета в г. Бишкеке, где углубил свои знания в области финансов и экономики.

После окончания я решил начать свою предпринимательскую деятельность. Мне всегда нравилось искать новые возможности и решать интересные задачи, и предпринимательство в сфере сельского хозяйства дало мне прекрасную возможность реализовать потенциал. Кроме того, я счастливый семьянин и имею трех прекрасных дочерей. Семья — это моя поддержка и опора в жизни. Воспитание и забота о своих дочерях приносит мне радость и дополнительную мотивацию для достижения личных и профессиональных целей.

- В каком году вы начали свой бизнес? Кем вы работали до этого?

После окончания учебы 2014 году, вернувшись в родной город Баткен, я начал свою предпринимательскую деятельность, занимаясь продажей черного металлопроката. Мой бизнес успешно развивался, и в течение двух лет точка продаж металлопроката стала одной из крупных городе. В 2016 году я продал свой бизнес и в том же году я познакомился со своим будущим партнером Бекболотом Мадымаровым. Вместе мы решили заняться переработкой сушеного абрикоса, это решение стало отправной точкой для создания ОсОО «Данеко» в 2019 году. За прошедшее время нам удалось разработать технологию производства и рецептуру абрикосового сиропа, а также наладить сбыт наших продуктов, таких как компот в стаканчике и масло абрикосовой косточки. Однако, у нас возникли проблемы с урожаем из-за заморозков, которые привели к увеличению стоимости сырья. Заморозки затруднили нормальное функционирование производства, но в то же время из-за полупустынного климата Баткенской области и отсутствия рациональных технологий орошения почвы, привлекательные земельные участки оставались неосвоенными. Для решения проблемы сырьевой базы мы начали работу по внедрению капельного орошения для фермеров региона в 2022 году. Мы гордимся тем, что сумели не только найти путь решения проблемы фермеров с сырьевой базой, но и открыли для себя новую нишу бизнеса.

За прошедшее время наша команда помогла более 50 фермерам. Сейчас наша деятельность охватывает всю республику, мы оказываем услуги по строительству геомембранных бассейнов для воды, проектировании и внедрении систем капельного орошения для рационального полива. Наша цель — создание среды для процветания сельского хозяйства во всех уголках страны.

- Как вы узнали о проекте «Жаңырейшн аймак»? Что нужно было сделать, чтобы получить финансирование?

Я узнал о проекте «Жанырейшн аймак» благодаря социальным сетям. Считаю, что успех в получении финансирования зависит от множества критериев. Один из ключевых — это устойчивость проекта. Кроме того, важен опыт и глубокое понимание собственной сферы деятельности и отрасли. 

- Как проходил отбор проектов для получения финансирования?

В рамках раунда А проекта мы прошли онлайн-уроки и тестирование, а затем трехдневный курс обучения основам продаж, ведения бизнеса, навыкам презентации. По окончанию мы представили свои презентации конкурсной комиссии, которая оценивала нашу работу. В раунде Б мы делали видеопрезентацию своего проекта, которая также была продемонстрирована конкурсной комиссии. На основании чего был проведен отбор участников.

- Расскажите чем вам помог проект «Жаңырейшн аймак». Что вы получили в раунде А и в раунде Б?

В раунде А проекта нам было предоставлено финансирование в размере 117 000 сомов. С использованием этих грантовых средств мы приобрели бензиновый электрогенератор и аппарат для стыковой сварки ПНД труб. Приобретение этого оборудования стало большой поддержкой для нас, так как большинство наших объектов находится в отдаленных местах, где встречаются проблемы с электричеством. В раунде Б наш проект был одобрен, и нам было выделено 940 тысяч сомов грантовых средств. Мы также внесли собственный вклад и приобрели оборудование для сварки геомембраны производственной мощности на сумму 1.32 млн сомов. Эти значительные инвестиции позволяют повысить нашу производственную мощность и повысить эффективность работы, особенно на сложных объектах, с которыми мы часто сталкиваемся в отдаленных районах республики.

- Какие возможности дает вам получение гранта?

У нас молодая компания, мы начали работу в 2022 году, поэтому получение гранта предоставляет нам ценную финансовую поддержку на начальном этапе развития компании. Вхождение на рынок — сложный и дорогостоящий процесс, который часто становится преградой для многих компаний, делая их неудачными. Также хочу отметить, что бизнес в сельском хозяйстве не всегда имеет высокую рентабельность, и поэтому финансовая поддержка играет важную роль в обеспечении устойчивости компании.

- Сколько рабочих мест вам удалось создать? Какие планы вы строите на будущее? Что планируете делать на следующем этапе для развития вашего бизнеса? Каким вы видите свое дело через пять лет?

Создано 10 рабочих мест. Мы видим тенденцию того, что фермерам с каждым годом сложнее получить поливную воду, ее становится меньше. По этой причине наша работа как никогда актуальна, мы готовы оказывать услуги фермерам со всей страны. В нашей компании, специализирующейся на проектировании и внедрении систем капельного орошения в сельском хозяйстве, есть комплексные планы на будущее. Наш следующий этап развития будет связан с внедрением систем датчиков для автоматического полива. Эта технология позволит избежать перерасхода и резкого увеличения потребления воды на всей территории. В результате сократятся расходы на воду и удобрения, а также повысится урожайность. Также, как и сейчас мы продолжим стремиться использовать современные технологии и улучшать программное обеспечение для управления системами орошения. Через пять лет мы видим нашу компанию, как одного из лидеров в области развития сельского хозяйства, предлагающего передовые технологии и решения для увеличения урожайности и экономии водных ресурсов. Мы планируем расширить нашу клиентскую базу, внедрить инновационные технологии и установить стандарты качества и надежности в этой области.

Мы стремимся к постоянному исследованию и разработке новых технологий, чтобы оставаться в эшелоне инноваций в отрасли. Внедрение систем датчиков для автоматизированного полива является лишь одним из шагов нашего долгосрочного плана развития, и мы будем продолжать искать новые способы улучшить эффективность и устойчивость систем орошения для наших клиентов.

 
Прочитано 115 раз Последнее изменение Пятница, 25 Август 2023 19:07
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…