Большой Чуйский канал в Кыргызстане готовят к посевной

Лента новостей

Большой Чуйский канал в Кыргызстане готовят к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам в Кыргызстане почти завершилась. Семена и горючее уже закуплены, дело – за бесперебойным поливом. Сейчас к посевной готовят крупнейший оросительный канал республики. За расчисткой наблюдал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Самый сложный этап очистки канала. Каждый раз экскаватор зачерпывает почти кубометр грязи. Заиливание – процесс неизбежный. Вместе с водой в русло попадает песок, а с берега – земля.

«Если русло канала заилено, течение замедлится, и вода будет уходить в почву. В зависимости от состояния канала потери воды могут достигать 15-20%», – отметил начальник участка Чынгыз Акматов.

Большой Чуйский канал – ключевой элемент ирригационной системы севера республики. Его начали строить в 1940 году и не останавливались даже во время войны. Больше 40 тысяч человек рыли вручную – лопатами. В Кыргызстане он орошает больше 73 тысяч гектаров полей и еще почти 12 тысяч в Казахстане.

По техническому регламенту подобные ирригационные объекты лучше всего полностью забетонировать, чтобы снизить потери воды. Но в случае с Большим Чуйским каналом из общей протяженности почти в 150 километров бетонное покрытие имеется лишь на участке в два километра. Все остальное – это открытый грунт и, как следствие, необходимость ежегодной очистки и укрепления берегов.

По законам природы, вода больше всего подмывает правый берег любой реки или канала. Поэтому именно с него решили начать бетонирование Большого Чуйского. В этом году должны закончить участок протяженностью километр.

«Июнь и июль – самые жаркие месяцы в году. В это время канал должен работать при максимальных нагрузках. Фермеры дают заявки на полив, и мы отпускаем воду, почти по 35 кубометров в секунду. И важно, чтобы в это время канал смог пропустить такой объем. Иначе урожай фермеров окажется под угрозой», – подчеркнул главный инженер управления водного хозяйства Чуйской области Эрлан Омуралиев.

Расчистка канала идет ускоренно. При необходимости, используют лопаты. К концу апреля фермерам понадобится вода для полива.

В прошлом году правительство Кыргызстана направило на расчистку ирригационных сетей почти миллиард сомов, это больше 800 миллионов рублей. В результате потери воды по стране удалось снизить на 22%.

https://mir24.tv/news/16545403/bolshoi-chuiskii-kanal-v-kyrgyzstane-gotovyat-k-posevnoi-dlya-poliva

Фоторепортаж смотрите здесь:

 

 

 

 

Прочитано 24 раз Последнее изменение Пятница, 17 Март 2023 11:51
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…