В Кыргызстане ускоренно строят ГЭСы. Как это повлияет на водность рек?

Лента новостей

В Кыргызстане ускоренно строят ГЭСы. Как это повлияет на водность рек?

В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области начинается строительство трех малых ГЭС на реке Чон-Жаргылчак. Об этом 1 сентября сообщили в Фонде зеленой энергетики.

По информации фонда, на реке построят малые ГЭС «Чон Жаргылчак» мощностью 6 МВт, «Кичи Жаргылчак» мощностью 6 МВт и «Ак Терек» мощностью 4 МВт. Капсулу под строительство «Чон Жаргылчак» уже заложили.

Партнерами и инвесторами проектов по строительству трех малых ГЭС выступают компании «40 Кэпитал Траст», «ДАТТ Энерджи» и «ИНТЕК». 

Планируется, что малые ГЭС запустят в 2025 году, а их строительство начнется в этом году. Для строительства объектов привлекут местных жителей.

Активно обсуждать проекты по строительству малых ГЭС в Кыргызстане начали  в 2021 году. В июле 2022 года Министерство экономики и коммерции подписало соглашение с Венгерско-Кыргызским Фондом развития и венгерской компанией «A-Hid» по вопросу проектирования малых ГЭС в республике. По соглашению планируется, провести исследование для отбора перспективных створов под строительство малых ГЭС с разработкой предварительного технико-экономического обоснования и разработать обоснование самих малых ГЭС. 

Кабмин рассчитывает, что строительство малых ГЭС поможет разрешить на ближайшие три года проблему нехватки электроэнергии в стране. Интересно, как такое количество малых ГЭС повлияет на водность рек? 

 

Прочитано 150 раз Последнее изменение Суббота, 02 Сентябрь 2023 19:05
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…