Как предотвратить водный кризис? Экспертные мнения

Лента новостей

Как предотвратить водный кризис? Экспертные мнения

Эксперт по международным отношениям Чинара Эсенгул считает, что сопредельным странам следует пересмотреть межгосударственные соглашения, чтобы предотвратить конфликты из-за воды:

«На сегодня страны Центральной Азии продолжают практиковать следование договорам, которые были заключены еще в 90-е годы. Но ведь мир меняется, меняется и климат, ресурсов становится меньше, их не хватает. Да и качество их снижается. Я думаю, что необходимо обновлять законодательную базу и заключать новые соглашения. Во-вторых,нужны практические механизмы. Нужно использовать новые технологии, которые экономят воду. Каждая страна прилагает усилия. Например, состоятельные страны вроде Казахстана и Узбекистана пытаются внедрять такие технологии. У нас же они пока не так распространены. Но теперь этот вопрос [водопользования] должны сообща решать те страны, через территории которых проходят реки Амударья и Сырдарья, и которые имеют к ним отношение. Но пока такой платформы нет, и каждое государство продвигает свои интересы».

А президент Кыргызского географического общества, профессор Саламат Аламанов говорит, что странам, использующим общую воду, необходимо выработать единую стратегию:

«Для того, чтобы водный конфликт не обострился, использующим общую воду республикам необходимо выработать некую совместную стратегию. Необходимо договориться о принципиальной позиции по поводу того, как будет распределяться вода в периоды, когда наступает маловодие и накопленной влаги в водохранилищах недостаточно. Малый приток воды ведь можно спрогнозировать. Какие-то сельскохозяйственные культуры требуют много воды, а другие меньше. И в случае, если прогноз показывает, что воды ожидается не много, значит, необходимо сокращать посевные площади или сажать культуры, которые потребляют мало влаги. Есть уже выработанные, научно доказанные пути, и надо пользоваться ими».

«Ситуация с водой будет ухудшаться...»

Ситуация с водой в Центральной Азии обостряется не в первый раз. Но с тех пор как Узбекистан в 2016 году возглавил Шавкат Мирзиеев, похоже, положение немного улучшилась. Тогда как его предшественник Ислам Каримов жестко высказывался по водным вопросам и даже заявлял, что проблема водных ресурсов на границе может перерасти в войну.

В этом же году нехватка влаги достигла своего апогея, из-за чего грозит убытками аграрному сектору.

Между тем, администрация президента Узбекистана предположила, что уровень воды в Амударье и Сырдарье снизится на 10-20%, в связи с чем был издан указ главы государства о введении чрезвычайных мер по экономии воды.

Международный координатор коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов заявил, что в начале года прогнозировались относительно сильные притоки в горные реки региона, но «они не оправдались». По его словам, хотя «тенденция к сокращению объема рек является общей для всех речных бассейнов» региона, водность в некоторых реках, берущих начало в горах Кыргызстана и протекающих в Казахстане – Сырдарье, Чу и Таласе – по-видимому, заметно снизилась:

«Возможно, в первой половине года страны [Центральной Азии] израсходовали больше воды, чем могли себе позволить в условиях такой засухи. Практически всегда, когда не хватает воды, между соседями возникают трения. Механизмы их разрешения оставляют желать лучшего».

При этом эксперты считают, что в Центральной Азии, где вопрос водопользования усугубляется с каждым годом, сложно будет договориться об регулировании водного вопрос с Афганистаном, учитывая, что в начале 2022 года пришедшее к власти в этой стране движение «Талибан» анонсировало строительство крупного водного канала «Коштепа».

Это канал будет брать воду из Амударьи, которая снабжает влагой Узбекистан, Туркменистан и большую часть Таджикистана. Руководство Узбекистана не скрывает своего беспокойства по поводу объекта, в строительстве которого анонсировалось участие этой республики. А все потому, что при строительстве канала используются технологии прошлого века, из-за чего высказываются предположения, что почти половина воды не достигнет своей цели и попросту исчезнет в пустыне.

По маиериалам https://rus.azattyk.org/a/32572535.html

 

Прочитано 231 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Сентябрь 2023 21:29
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…