Журналисты обсудили как КР сможет достичь углеродной нейтральности до 2025 года

Лента новостей

Журналисты обсудили как КР сможет достичь углеродной нейтральности до 2025 года

4 сентября 2023 года представители СМИ встретились с экспертами в области ресурсо - и энергосбережения Нурзат Абдырасуловой и Жаныбеком Кулумбетовым,  климатологом кандидатом географических наук Андреем Подрезовым, исполнительным директором "Зеленого Альянса KG", национальным координатором по реализации ОНУВ и НУС Бактыгуль Ысабековой для того, чтобы узнать вектор развития страны, направленный на снижение выбросов парниковых газов для достижения Кыргызстаном углеродной нейтральности.

Наш углеродный след не равен нулю, но шаг за шагом методом проб и поисков в стране идет  внедрение в нашу жизнь действий, которые уменьшают вред, наносимый планете. Участники задавали вопросы спикерам.

Как известно, на 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата президент страны заявил о том, что Кыргызстан берет на себя обязательства сократить выбросы парниковых газов на 44% к 2030 году. Один из инструментов — это переход на зеленую, чистую энергию.  Будут ли достигнуты цели, поставленные в Концепции по переходу Кыргызстана к “зеленой” экономике? Судя по представленным спикерами докладам, вполне может быть.

В сложившихся условиях дефицита воды в регионе, а вместе с ним и проблем с подачей электроэнергии властями было принято решение массово начать строительство малых ГЭС, что может предотвратить дефицит и резкое повышение цен на электроэнергию. 

В 2022 году были приняты очередные поправки в закон о возобновляемых источниках электроэнергии, которые включают в себя включает три основных направления:

  • регулирование отношений, связанных с использованием ВИЭ;
  • основные принципы государственной политики в области ВИЭ;
  • экономические и организационно-правовые механизмы в области ВИЭ. 

Также эксперты указали на следующие вызовы, с которыми сталкивается и столкнется дальше Кыргызская Республика  в связи с изменением климата:

  • экстремальная жара;
  • сельское хозяйство зависит от орошения;
  • таяние ледников требует время;
  • низкая водность после «Пика таяния»;
  • частые засухи, большая потребность в воде для орошения;
  • Деградация почв (опустынивание, засоление).

Из выступлений специалистов представители СМИ  узнали, что в Кыргызстане климатозависимое сельское хозяйство.  В связи с этим  именно решение проблем водности имеет высокий приоритет в адаптации к экстремальным событиям. Технический прогресс поможет возможному смягчению последствий изменения климата. Эксперты в области климата, ВИЭ, агротехнологий, приводя неоспоримые факты, дали журналистам пищу для размышлений. Они узнаем, кто является главным источником выбросов СО2, а также о том, как  рядовые граждане  могут повлиять на ситуацию.

 

Прочитано 194 раз Последнее изменение Вторник, 05 Сентябрь 2023 03:31
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…