Приглашаем СМИ на круглый стол "Адаптация водных ресурсов к климатическим изменениям в Кыргызстане"

Лента новостей

Приглашаем СМИ на круглый стол "Адаптация водных ресурсов к климатическим изменениям в Кыргызстане"

Кыргызская Республика является одной из стран Центральноазиатского региона, наиболее уязвимых к последствиям изменения климата. Поскольку ледники продолжают таять, гидрологический цикл страны становится более сезонно-зависимым с более низким долгосрочным речным стоком и усилением водного стресса.

Последствия изменения климата в Центральной Азии в основном связаны с растущим дефицитом воды. По имеющимся прогнозам, поверхностная площадь ледников в регионе за последние 50-60 лет в результате изменения климатических условий уменьшилась на 30%. Таяние снежных покровов в сочетании с усилением интенсивности погодных явлений вызвало стихийные бедствия, такие как наводнения и оползни, которые происходят все чаще и сильнее. Ожидается, что к 2030 году температура повысится на 2,1 °C. Если не принять меры, эти изменения климата будут иметь критические последствия.

Как правило, такая уязвимость более всего характерна для сектора водного хозяйства, в том числе орошаемого сельского хозяйства. Примером адаптационных мероприятий является проект Азиатского Банка Развития «Повышение устойчивости водных ресурсов Кыргызской Республики к изменению климата и стихийным бедствиям», который с 2019 года реализуется через Службу Водных Ресурсов.  Он нацелен на усиление устойчивости сектора водного хозяйства к изменениям климата и стихийным бедствиям.  Реализация Проекта отслеживается по следующим компонентам:

№ 1: Защита и модернизация ирригационной инфраструктуры

№2:Усовершенствование менеджмента ирригационной системы и земель сельскохозяйственного назначения

№3: Улучшение национального потенциала по управлению рисками стихийных бедствий.

Узнать об этом  многом другом журналисты смогут из презентаций специалистов СВР 12 сентября 2023 года.  Круглый стол пройдет в конференц-зал в здании Службы водных ресурсов по адресу Токтоналиева 4а с  10.00 до 13.00.

Прочитано 277 раз Последнее изменение Суббота, 09 Сентябрь 2023 07:24
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…