Президент Туркменистана на саммите МФСА озвучил предложение активизировать совместные дип­ломатические усилия

Лента новостей

Президент Туркменистана на саммите МФСА озвучил предложение активизировать совместные дип­ломатические усилия

15 сентября 2023 года Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в рамках рабочего визита в Республику Таджикистан принял участие в очередном Саммите глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА).

Во встрече на высшем уровне, проходящей в год 30-летия учреждения МФСА, приняли участие также Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и в качестве наблюдателя первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев.

Обращаясь к участникам Саммита, Глава Туркменского государства выразил глубокую признательность Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и отметил, что нынешняя встреча на гостеприимной таджикской земле является свидетельством высокого уровня отношений и взаимного стремления сообща и солидарно решать проблемы региона.

Нынешнее событие для наших стран как учредителей МФСА особенно символично, поскольку в этом году мы отмечаем 30-летие создания Фонда, подчеркнул глава Туркменистана, поздравив всех со знаменательной датой. Как было отмечено, за прошедшие годы именно МФСА стал важной региональной площадкой для диалога и сотрудничества в целях решения экологических и социально-экономических проблем, вызванных высыханием Аральского моря.

Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что Туркменистан на международных форумах всегда подчёркивает, что аральская проб­лематика вышла далеко за пределы региона и стала поистине глобальной проблемой, требующей такого же глобального ответа. Свои инициативы наша страна подкрепляет конкретными делами, как на национальном уровне, так и на мировой арене.

Как заявил Президент Туркменистана, наше государство и далее будет выступать за реализацию конкретных инициатив стран-учредителей МФСА, направленных на активизацию регионального взаимодействия и формирование системных механизмов сотрудничест­ва в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в регионе Центральной Азии.

В этой связи, предлагается активизировать работу по совершенствованию договорно-правовой базы Фонда и определить цели и задачи дальнейшей работы. Необходимо вести этот процесс с учётом интересов всех государств-учредителей МФСА и на основе основополагающих принципов и норм международного права, подчеркнул Президент Туркменистана.

В данном контексте была выражена убеждённость, что решение комплекса вопросов, непосредственно относящихся к аральской проблематике, как части общерегио­нальной экологической повестки, требует углубления международного партнёрства, дальнейшего продвижения конструктивных инициатив, активного привлечения специализированных структур ООН.

Нам необходимо создать возможности для более динамичного взаимодействия Фонда с международными финансовыми институтами и донорами по реализации проектов и программ, связанных с решением широкого круга вопросов, существующих ныне в бассейне Аральского моря, – подчеркнул глава государст­ва, отметив, что проблема Арала, как и вся экология Центральной Азии, должна занять своё надлежащее место в международном рангировании экологических приоритетов.

Было подчёркнуто, что усилия здесь должны быть целенаправлены и ориентированы на обеспечение прав и законных интересов миллионов наших граждан, решение экономических и социальных задач на десятилетия вперёд.

Как было отмечено, в качестве важного шага по формированию стратегического подхода к экологическим темам региона Туркменистан предлагает учредить специализированную структуру – Региональный центр по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, который предметно и системно в сотрудничестве с ООН работал бы по всему спектру экологической повестки в регионе.

Президент Туркменистана отметив, что актуальным является вопрос ускорения процесса разработки и принятия нашими странами международных документов, нацеленных на сохранение и рациональное использование вод­ных ресурсов в Центральной Азии, озвучил предложение активизировать совместные дип­ломатические усилия в данном направлении.

В своём выступлении Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов сделал также особый акцент на том, что Туркменистан вместе со странами ЦА большое внимание отводит продвижению «вод­ной дипломатии» в регионе. Как известно, в этих целях наша страна в ходе своего председательства в МФСА инициировала разработку Центральноазиатской Водной стратегии, в которой были бы закреплены основные принципы и правила политико-дипломатического взаимодействия наших государств по водной проблематике, основанные на обоюдном уважении, равноправном партнёрстве и учёте интересов всех стран региона.

По мнению главы Туркменистана, Центральноазиатская Водная стратегия в перспективе могла бы стать основой для разработки Глобальной Водной стратегии ООН.

Также мы предлагаем рассмотреть вопрос о модернизации Регионального плана действий по охране окружающей среды Центральной Азии, принятого в рамках Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию МФСА, с целью включения основных положений этого Плана в качестве экологического компонента в новую Программу действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, – подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов.

В заключение своего выступления Глава Туркменского государства выразил уверенность, что эта встреча придаст позитивные импульсы продвижению общих интересов и отметил, что Туркменистан готов сделать для этого всё необходимое.

В рамках заседания его участники подвели итоги проделанной за последнее время совместной работы, обсудили новые, конкретные направления дальнейшего пятистороннего взаимодействия, а также возможные формы парт­нёрства МФСА с авторитетными международными структурами, прежде всего, с ООН.

Как отметили участники Саммита, водные ресурсы играют ключевую роль для устойчивого развития Центральной Азии, а трансграничное водное сотрудничество является важнейшим компонентом достижения Целей в области устойчивого развития, обеспечения мира, стабильности и процветания в регионе. В данном контексте, была выражена общая готовность придавать приоритетное значение водным вопросам в национальных и региональных стратегиях, укреплять многостороннее сотрудничество в этом важном направлении.

Особое внимание также было уделено дальнейшему совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, укреплению его потенциала и повышению имиджа на международной арене.

Итоги предметного обсуждения широкого круга вопросов по решению проблем бассейна Аральского моря нашли своё отражение в принятом Душанбинском заявлении глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала.

Также были подписаны Решение глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала об итогах председательства Республики Таджикистан в Международном фонде спасения Арала, Решение глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала о деятельности по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы Международного фонда спасения Арала и Решение глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала об избрании Президента Международного фонда спасения Арала.

Прочитано 141 раз Последнее изменение Понедельник, 18 Сентябрь 2023 01:23
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…