Женщины-фермеры в Ферганской долине напрямую сталкиваются с надвигающимся водным кризисом

Лента новостей

Женщины-фермеры в Ферганской долине напрямую сталкиваются с надвигающимся водным кризисом

Женщины-фермеры в Ферганской долине контролируют 21% фермерских хозяйств долины и напрямую сталкиваются с надвигающимся водным кризисом. Им срочно нужны решения для адаптации к изменяющемуся климату.

Повышение температуры приводит к тому, что ледники, питающие важнейшие реки Ферганской долины — Сырдарью и Амударью, — отступают с угрожающей скоростью. По прогнозам ученых, к 2050 году большая часть этих ледников может исчезнуть, что приведет к обострению водного кризиса.

Перед лицом надвигающейся катастрофы эксперты-экологи срочно ищут инновационные решения, которые помогут Ферганской долине адаптироваться к меняющемуся климату. Существующий дефицит воды может усугубиться в пять раз, поставив под угрозу жизнь и средства к существованию огромного числа жителей.

Доход женщины Ферганской долины получают от сельского хозяйства, каждый день работая по 8-10 часов в полях. Шаходат готова к тяжелой работе, но в последнее время даже тяжелая работа стала невозможной из-за усугубляющегося водного кризиса. Кризис, обостряющийся в весенне-летний период, обусловлен рядом факторов. Во-первых, в результате изменения климата в горах выпадает меньше снега, что приводит к обмелению рек, питающихся талыми водами ледников. Кроме того, сокращение водных ресурсов – общая проблема для Узбекистана и Кыргызстана, в силу чего кыргызские фермеры, живущие ниже по течению реки, испытывают нехватку воды, когда весной узбекские фермеры начинают поливать свои поля.

Отсутствие доступа к поливной воде в районе, где сельское хозяйство является доминирующим видом деятельности, имеет тяжелые последствия, основное бремя которых зачастую ложится на женщин и девочек, поскольку сбор воды считается их рутинной работой. По мере истощения источника воды им приходится ходить за ней дальше и дольше, даже после наступления темноты.

Ферганская долина, где проживает почти четверть населения Центральной Азии, может стать источником климатических беженцев. По мере усиления дефицита воды возрастает риск того, что люди будут вынуждены покидать свои дома и искать более благоприятные условия для жизни в других странах.

Руководительница ОО “Эколог” Наргиз Косимова прокомментировала ситуацию в Узбекистане.

“В июне проводили тренинги для женщин-фермеров, однако ни одна из них не перешла на водосберегающие технологии из-за высокой стоимости оборудования. Те, кто попробовал, жаловались на низкое качество инвентаря и его быстрое изнашивание. Необходимо увеличивать осведомленность населения, особенно фермеров, относительно изменения климата и методов адаптации к нему. Они понимают, что с этим связаны опасности, но отсутствуют научные разработки и альтернативные варианты сельскохозяйственных культур, на которые они могут перейти.”
 
Героини нового ролика – женщины-фермеры, находящимися на передовой климатического кризиса и обеспечивающие существование семей и общин в Ферганской долине.
Смотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=lRxxD4Vywc4&t=4s
Женщины должны принимать участие в управлении водными ресурсами в селах Кыргызстана, и всеобщая задача заключается в том, чтобы обеспечить их возможностями и правом обосновывать и определять решения в этой области. 
Прочитано 183 раз Последнее изменение Вторник, 26 Сентябрь 2023 06:17
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…