Древний город на дне водохранилища

Лента новостей

Древний город на дне водохранилища

Таласская область богата на исторические и природные достопримечательности. Это родина эпического героя Манаса. Здесь родился всемирно известный писатель Чингиз Айтматов. Здесь можно увидеть уникальный памятник вождю мирового пролетариата. Скульптура Ленина является одной из самых крупных в мире. Здание, на котором расположен арт-объект, вызывает большой интерес у туристов. Местные жители говорят, что в советские годы в нем находилась резиденция первых лиц государства. В горах Таласа есть красивые водопады. Так что всегда найдутся причины приехать в этот удивительный регион.

Таласская область известна в числе прочих достопримечательностей  Кировским водохранилищем. Вода сюда поступает с ледниковых вершин, ее используют для орошения таласских угодий и казахских полей. Мало кто знает, что на дне водохранилища с южной его стороны есть старинный город Шельджи. С августа по октябрь вода уходит, и можно прогуляться по временно воскресшим улицам. Это место будет особенно интересно любителям артефактов. Всего за 15 минут можно собрать коллекцию фрагментов керамической посуды. В городище Шельджи история буквально на каждом шагу!

Тысячу лет назад Шельджи был одним из крупных городов Средней Азии. Серебряная столица региона! Здесь плавили металлы и проходила одна из веток Великого Шелкового пути. По словам специалистов, это место плохо изучено. Здесь не проводили масштабных раскопок. Кто знает, может цитадель хранит в себе несметные сокровища!

«У правителя, конечно, было золото, серебро и другие ценности. И все это может находится в этом месте. Артефакты не только пополнят наши музеи, но могут раскрыть новые факты в истории человечества», – говорит историк Касым Сыдыков. Но пока древний город каждую весну уходит под толщу воды, скрывая все свои секреты.

Кировское водохранилище – единственное в Таласской области. Его объем – больше 550 млн кубических метров. Но полностью водохранилище заполняется очень редко. В последний раз это было пять лет тому назад, тогда из-за высокой опасности наводнения жители близлежащих сел были вынуждены временно покинуть свои дома. А в этом году там уровень воды понизился настолько, что местами оголилось дно и даже группа археологов начала раскопки на дне Кировского водохранилища. Это археологи НАН КР, в также группа ученых из Эрмитажа и Башкирии 

 По материалам МИР24

 

Прочитано 252 раз Последнее изменение Понедельник, 02 Октябрь 2023 05:42
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…