Выход из водного кризиса - возвращаем воду в реки

Лента новостей

Выход из водного кризиса - возвращаем воду в реки

Специалисты и озабоченная ситуацией активная общественность называют пять причин, которые, по их мнению, вызывают дефицит воды.Это:

Снижение объёма водотоков, поступающих из трансграничных рек.

Сказывается глобальное потепление.

Неравномерное распределение ресурсов по стране.

Неравномерный доступ к ним.

Отсутствие экологической культуры и культуры водосбережения.

При этом не называется главная и, по сути, единственная причина «исчезновения» воды. Она заключается в нарушении гидрологического режима поверхности

Разрешение «водного кризиса» на планете Земля лежит в русле компенсирующих воздействий. И возможно только «Через восстановление гидрологического режима поверхности путём моделирования естественных природных процессов».  Это шанс. И этим шансом необходимо воспользоваться.

Других способов разрешить «Водный планетарный кризис» просто не существует.

Вода есть наиважнейший ресурс. Решение вопроса является ли вода возобновляемым или исчерпаемым ресурсом имеет первостепенное значение для практических действий. В современном мире «правят бал» устаревшие взгляды и в своей практической деятельности люди подходят к воде, как к ограниченному конечному ресурсу.

Старые взгляды и подходы привели к тому, что на всей планете Земля положение с водой сложилось катастрофическое. В некоторых регионах засуха. Интенсивно идёт опустынивание. В других регионах люди страдают от стихии. Вода затопляет места, до которых вода никогда не доходила, и люди десятилетиями жили благополучно.

Забегая вперёд, сразу укажем, что это результат человеческой деятельности, в основе которой лежат устаревшие взгляды и, соответственно им, разрушительные действия, которые люди ведут по отношению к Земле уже не одно столетие. В настоящее время появились шансы прекратить разрушительную деятельность, которая приводит к глобальному нарушению водного баланса в планетарном масштабе. Перейти к новой системе взглядов, а значит, и действий.

 Два подхода можно сравнить по таблице:

Старые подходы к проблеме воды

Современные подходы к проблеме воды

Вода – конечный ресурс, подобно нефти, газу и т.д. Потому считаются запасы воды, составляются прогнозы, на сколько их хватит и т.д.

При старых подходах ключевое слово «запасы».

Вода – ресурс неисчерпаемый, бесконечно возобновляемый.

«Водопроводная психология»

В старых подходах на реки смотрят как на водопровод. В практике превалирует именно эта, условно назовём «водопроводная психология». Одно из ключевых слов в рамках этой психологии   «трансграничные реки». То есть считается, что реки несут воду с других территорий как водопровод. Реки понимаются как источник воды.

Главный водовод – атмосфера. 

И это не только дожди. 

Над каждым квадратным метром в воздухе содержится 29 кг воды в газообразном состоянии. Почва в естественном состоянии или организованная по методике Потапенко-Лукина обладает способностью запасать воду. Обладает способностью переводить её из газообразного состояния в жидкое (конденсировать).

«Сантехническая психология»

В старых подходах «правит бал» и «сантехническая психология», которая выражается на практике следующим образом. Наблюдается обмеление реки. Делается вывод, что она «заилилась» и потому нужно её почистить. Углубить дно с помощью какой-то техники. Построить водохранилища и т.д.

Почва – идеальное водохранилище

При этом почва влагу не просто хранит, она, как водохранилище, обладает уникальным свойством непрерывно пополняться водой из атмосферы.

Этим свойством почва обладает в определённых природных условиях.

Оно нарушается человеком при не грамотном вмешательстве.

Полив

В старых подходах, когда наблюдают недостаток влаги, тем более засуху, то приходят к простому выводу – нужен полив.

А для этого нужно создавать определённую систему. Снова срабатывает «водопроводная психология». Создаются плотины, запруды, каналы, арыки, водоводы и т.д.

Восстановление гидрологического режима поверхности

В настоящее время установлена возможность восстановления гидрологического режима поверхности путём моделирования естественных природных процессов.

Возможность подтверждена широкой практикой и объяснена с научных позиций. Применительно к сельскому хозяйству полив не требуется

По материалам: 

https://docs.google.com/document/d/1TscLk-0EZ5kPdxG5PqjMS7hTXn8G-vdK/edit

 

Прочитано 241 раз Последнее изменение Воскресенье, 08 Октябрь 2023 17:30
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…