Почти в два раза может подорожать вода в Казахстане

Лента новостей

Почти в два раза может подорожать вода в Казахстане

«Казводхоз» подал заявку на утверждение нового тарифа на воду по каналам

В Астане накануне обсуждали заявку «Казводхоза», по планам которого поливная вода теперь должна стоить в два раза дороже. Как пишет  Еldala.kz, к примеру, для сельхозпроизводителей с механической подачей воды предлагают увеличение с 27,8 тенге до 59,2 тенге за кубометр: рост на 112%. А для фермеров с самотечной подачей воды тариф просят увеличить с 0,665 тенге до 1,436 тенге за кубометр: рост на 116%. Новые цены были озвучены при презентации инвестиционной программы «Казводхоза» на 2024–2028 годы. Двойные тарифы должны дать возможность реконструкции гидротехнических сооружений, разработку проектной документации, закуп оборудования и спецтехники на сумму 111 млрд тенге. При этом, по плану,  собираются использовать заемные средства Европейского банка реконструкции и развития и Исламского банка развития в объеме 69 млрд тенге.

Но приглашённых на встречу фермеров возмутила модернизация за их счёт. Они напомнили, что в этом году во многих регионах был потерян урожай и наблюдался дефицит воды. К тому же сейчас идёт борьба за последние крохи урожая, который теряется из-за неблагоприятной погоды. В итоге дехкане не исключают, что их ряды поредеют. В стране и так ожидается массовое банкротство фермерских хозяйств. А дополнительное увеличение финансовой нагрузки вообще негативно отразится на отрасли.

Впрочем, повышение тарифов аграрии готовы стерпеть, если «Казводхоз» пересмотрит расчёты и перестанет включать в оплату ту воду, которая где-то потерялась в каналах и не дошла до адресата. Согласно информации «Казводхоза», за 2022-2023 годы по каналам было фактически подано потребителям 9,4 млрд кубометров воды. При этом объём потерь (в основном на межхозяйственных и внутрихозяйственных каналах) составил 2,15 млрд кубометров. Основными потребителями воды – 70% объема – являются сельхозпроизводители.

К слову, новая тарифная сетка от «Казводхоза» пока не утверждена.

https://orda.kz/pochti-v-dva-raza-mozhet-podorozhat-polivnaja-voda-v-kazahstane-377404/

 

 

Прочитано 146 раз Последнее изменение Понедельник, 09 Октябрь 2023 10:26
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…