Доклад ООН: человечество приближается к обрыву

Лента новостей

Доклад ООН: человечество приближается к обрыву

Согласно новому докладу, опубликованному Университетом ООН и Институтом окружающей среды и безопасности человека, «переломные точки риска» становятся все более серьезной проблемой во всем мире. Когда системы, на которые мы полагаемся, перестают функционировать в соответствии с их назначением, это усиливает риск катастрофических последствий стихийных бедствий. В докладе «Взаимосвязанные риски стихийных бедствий в 2023 году» говорится о том, что мир стремительно приближается к таким переломным точкам по многим направлениям.

Обрыв приближается
Беспорядочно добывая водные ресурсы, нанося ущерб природе и биоразнообразию, загрязняя Землю и космос и сокращая возможности борьбы с катастрофами, человек вводит новые и усиливает существующие риски.

«С этими критическими точками риска мы как будто приближаемся к обрыву, который не видим перед собой, и, сорвавшись с него, уже не сможем вернуться назад», – отметила доктор Зита Себесвари, одна из ведущих авторов доклада.

В отчете анализируются шесть взаимосвязанных критических точек риска, которые представляют собой крупные глобальные проблемы, влияющие на жизнь людей во всем мире: ускорение потери биоразнообразия и связанное с ней разрушение экосистем, истощение грунтовых вод, которое приводит к истощению водных ресурсов, таяние горных ледников, космический мусор, невыносимая жара, невозможность страхования в будущем, когда растущие риски делают жилье недоступным.

Понимание и действия

Понимание переломных точек риска позволяет принимать обоснованные решения и предпринимать решительные действия для предотвращения худших последствий. «Нам потребуется разработать решения, объединяющие различные сектора и направленные на устранение движущих сил и первопричин на системной основе», – пояснила доктор Себесвари.

Доклад предлагает несколько инновационных подходов к решению этих взаимосвязанных проблем. Так, для противодействия невыносимой жаре, вызванной изменением климата, может быть использован подход «избегать-трансформировать» для сокращения выбросов парниковых газов.

В то же время подход «адаптироваться-замедлить» позволит  установить кондиционеры в странах с жарким климатом, хотя это может способствовать глобальному потеплению, если они работают на ископаемом топливе.

 

Источник: https://news.un.org/ru/story/2023/10/1446192?utm_source=UN+News+-+Russian&utm_campaign=8f78094711-EMAIL_CAMPAIGN_2023_10_26_12_04&utm_medium=email&utm_term=0_6a23d2f3b7-8f78094711-%5BLIST_EMAIL_ID%5D

http://ekois.net/doklad-oon-o-riskah-stihijnyh-bedstvij-chelovechestvo-priblizhaetsya-k-obryvu/#more-43411

 

Прочитано 102 раз Последнее изменение Воскресенье, 05 Ноябрь 2023 04:32
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…