ЕАБР: Центральная Азия особенно уязвима к климатическим рискам, в первую очередь из-за дефицита воды

Лента новостей

ЕАБР: Центральная Азия особенно уязвима к климатическим рискам, в первую очередь из-за дефицита воды

К 2050 году объем воды в бассейнах Сырдарьи и Амударьи — двух крупнейших источниках воды в регионе, расположенных на юге Казахстана и на южной границе Узбекистана с Туркменистаном, может сократиться на 10–15%. Ограниченность водных ресурсов неизбежно сказывается на сельскохозяйственном секторе региона, для которого вода является одним из важнейших факторов производства продовольствия. Сокращение урожайности пшеницы в 7 областях Казахстана может привести к прямым экономическим потерям более 1,2 млрд долларов к 2030 году. Об этом заявил Конрад Альбрехт, управляющий директор — руководитель Дирекции устойчивого развития Евразийского банка развития (ЕАБР), выступая на Седьмом Многостороннем форуме Северной и Центральной Азии по реализации ЦУР, проходящем в Алматы.

На данный момент Казахстан — единственная страна в Евразийском регионе, внедрившая систему углеродного ценообразования. После введения трансграничного углеродного регулирования Европейским Союзом в 2026 году казахстанские экспортеры могут столкнуться с потерей до 250 млн долларов США ежегодно. Экономики большинства стран региона сильно зависят от углеродоемких отраслей, что делает необходимым переход к более устойчивым методам производства.

По словам Конрада Альбрехта, объем выбросов углекислого газа (CO2) в регионе значительно превышает его вес в мировой экономике как по ВВП, так и по численности населения. Наименьшую долю в мировых выбросах имеют Кыргызстан и Таджикистан, что связано с высокой долей ГЭС в энергетике.

По структуре источников выбросов парниковых газов (ПГ) в регионе наиболее крупным сектором является энергетический (42% от общего объема выбросов), за которым следуют промышленность, транспорт, строительство и сельское хозяйство. Эти 5 секторов ответственны за 90% выбросов ПГ в регионе.

«Все страны Евразийского региона крайне серьезно относятся к проблеме изменения климата, осознают свой непосредственный вклад в глобальную повестку и готовы взять на себя амбициозные обязательства по декарбонизации. Тем не менее страны Центральной Азии по-прежнему нуждаются в значительной поддержке со стороны многосторонних банков развития: объем климатического финансирования, направляемого в регион, растет, но он все еще в разы меньше по сравнению с объемами, которые получают другие страны с низким и средним уровнем дохода», — подчеркнул Конрад Альбрехт.

Многосторонние банки развития оказывают ценную помощь и имеют специальные программы, ориентированные на Центральную Азию, поэтому существует большой потенциал синергии между ними.

«Институциональные инвесторы должны сосредоточиться не только на новых потоках капитала, новых источниках финансирования, что традиционно обсуждается, но также на перенаправлении существующего капитала для финансирования проектов и программ, согласованных с определяемыми на национальном уровне вкладами (ОНУВ) и Парижским соглашением. Также чрезвычайно важно улучшение согласованности и координации между этими институтами и частным сектором, предоставляющим решения по климатическому финансированию», — сказал Конрад Альбрехт.

 

Несмотря на серьезные вызовы, страны Центральной Азии готовы принять амбициозные обязательства по декарбонизации и привлечь международное финансирование для достижения климатических целей.

ЕАБР — один из банков развития, имеющий значительный опыт работы в регионе и более 600 млн долларов США совокупного портфеля проектов, относящихся к «зеленым» проектам со значительным климатическим эффектом. Банк планирует расширять портфель «зеленых» и устойчивых проектов, в частности за счет реализации ряда крупномасштабных проектов, таких как «Евразийский транспортный каркас», «Евразийская товаропроводящая сеть», «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии» и др., а также изучения возможностей трансграничного инвестирования между странами-участницами.

Седьмой Многосторонний форум Северной и Центральной Азии по реализации ЦУР был организован Субрегиональным бюро Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и привлек многочисленных участников, организации и международных партнеров.

Справка:

 Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 17 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

 

Прочитано 124 раз Последнее изменение Воскресенье, 05 Ноябрь 2023 04:21
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…