Вода имя существительное Новая жизнь канала "Осмон"

Лента новостей

Вода имя существительное Новая жизнь канала "Осмон"

 

 

Вода — имя существительное Новая жизнь канала «Осмон»

В Чуйской долине, где активно ведутся работы по реабилитации и модернизации водоканала «Осмон", побывали участники пресс-тура, организованного службой водных ресурсов Минсельхоза.
Магистральный канал «Осмон» расположен на территории Чуйского района, от Бишкека до него всего 60 километров.

У канала давняя рабочая родословная, он введён в эксплуатацию в 1937 году. Забор воды ведётся из Чуйского обводного канала (ОБЖ), и посему он не относится к трансграничным ирригационным системам. Его протяжённость — 22.6 километра, около 23 километров облицованы Г-образными блоками, а полкилометра — плитами П-4.

Проектная пропускная мощность — 7 кубометров воды в секунду. Сегодня же водная магистраль пропускает лишь 3 кубометра, и КПД — 0,45. По лоту 1 его подвешенная площадь орошения — 2938 гектаров. Канал обеспечивает поливной водой два айылных округа — Искринский и Сайлыкский (соответственно 1791 и 1202 га). На канале есть два гидромоста и два автодорожных моста, пять водоотделителей, девять водовыпусков, один дюкер, и под ним проходят две трубы. На подвешенной площади канала также находится ассоциация водопользователей «Карагул-Ата» с обслуживаемой площадью 862 гектара. Подрядные работы ведёт консорциум ОсОО «Сити Комплекс» из Джалал-Абада.

По лоту 2 протяжённость канала — 4.51 километра. Весь уча-сток близ села Алга проходит в земляном русле. Проектная пропускная способность — 7 кубометров в секунду, но сегодня она лишь 3 кубометра. Здесь подвешенная площадь орошения — 2924 та, поливной водой обеспечиваются орошаемые земли двух айылных округов — Чуйского и Ак-Бешимекого (1458 и 1421 га соответственно). Работы ведёт подрядчик из ОсОО «Победа». Сроки завершения строительства на обоих участках (по двум лотам) — декабрь 2024 года.

Долгое время канал «Осмон» протекал только в земляном русле, и из-за фильтрации в нём терялось много воды. Уже в 80-е годы минувшего века мощность пропуска увеличили, и его верхнюю часть удалось даже забетонировать. Сегодня канал — это важная артерия подачи воды в четырёх айыл окмоту Чуйского района. В одном из них (Искринском) проживает в большинстве дунганское население, в остальных — кыргызское. Канал берёт воду из реки Чу и Красной Речки. Последняя названа так потому, что в её верховьях глиняные горы, и, попадая в реку, глина красит её в красно-коричневый цвет.

С момента распада Союза вокруг канала появилась масса приусадебных участков, и земля перешла в частную собственность. Владельцы не хотели пускать на участки водников, чтобы те очистили канал от ила и прочих наносов.
Да и техника не могла подъехать к нему из-за сильно разросшихся по сторонам деревьев, когда-то посаженных вдоль русла. Ситуацию усугубляли конфликты между сельчанами из-за нехватки воды. Словом, решить проблему можно было только реабилитацией и модернизацией канала. И Азиатский банк развития выделил средства на финансирование работ.

В 2020 году реализация проекта началась, и сегодня вдоль канала расположились земли трёх АВП. Их члены-водопользователи и управляющий штат полностью обучены ирригации и орошению. А главное, найден общий язык с местным населением, что и создало благоприятные условия для строительного периода. В течение истёкших трёх лет велась работа по информированию и мобилизации сообществ для реабилитации и модернизации ирригационной системы. По проекту период стройки составляет 16 месяцев с момента подписания контракта. Журналисты как раз попали на официальную церемонию запуска ремонтно-строительных работ, которые планируется завершить к 1 апреля 2025 года.

Для этого закуплена новая техника. Планируется реабилитировать свыше 13 километров канала, соорудить 20 водовыпусков, 2 соросных сооружения, построить и реабилитировать 16 гидропостов ‚ 7 мостов и переездов. Как сообщил аким Чуйского района Алмаз Аттокуров, такой проект запущен в стране впервые и аналогов ему нет Сейчас на реабилитационном цикле на 16-километровом участке «Осмона» занято 20 единиц современной новой техники и трудятся более 60 рабочих. После окончания весь процесс управления водопользованием будет автоматизирован. Для всего этого выделено $3 миллиона, а ещё миллион — на реабилитацию внутрихозяйственной оросительной сети.

Ключевая цель модернизации — увеличение КПД объекта. До ремонта «Осмон» терял огромные объёмы воды, а после модернизации показатель его эффективности при транспортировке влаги должен будет составлять 90%, и воды хватит всем пользователям. Чтобы обеспечить минимальные потери, подрядчики используют новые технические решения. К примеру, перед бетонированием створа канала его дно выкладывают спецтканью, а ещё сверху накладывают слой гидрозащитной плёнки. Её также накрывают тканью, чтобы не сползал бетон. Затем на все три слоя укладывают арматуру, в состав которой входит базальт Она прочнее и долговечнее, чем привычная стальная.
В процессе модернизации канала используют также температурные швы, что позволяет смягчить последствия расширения конструкции летом и её сжатия зимой. Специалисты подрядчиков заверили, что официально завершение работ на канале «Осмон» планируется в конце 2024 года.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 

Прочитано 99 раз Последнее изменение Среда, 15 Ноябрь 2023 05:51
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…