Через 5 лет Центральная Азия входит в состояние хронического постоянного дефицита воды. На нехватку водных ресурсов окажут влияние два фактора

Лента новостей

Через 5 лет Центральная Азия входит в состояние хронического постоянного дефицита воды. На нехватку водных ресурсов окажут влияние два фактора

Через 5 лет Центральная Азия войдет в состояние хронического постоянного дефицита воды. Такой прогноз 16 ноября озвучили эксперты  Евразийского банка развития. К 2028-29 годам, как они отметили, на нехватку водных ресурсов окажут влияние два фактора — запуск канала Кош-Тепа в Афганистане, и сокращение стока на реках Амударья и Сырдарья.

«Сейчас Афганистан начал строить канал Кош-Тепа, который, когда он будет достроен (а строится он быстро), будет отводить до 10 куб. км воды из Пянджа, а Пяндж питает Амударью. А воды Амударьи потребляют прежде всего Туркменистан и Узбекистан.

Это много — учитывая, что средний водосток Амударьи 80 куб. км., а в маловодные годы до 40-45, получается, что в маловодные годы около четверти воды будет недоставать по сравнению с текущим потреблением.

Это приведёт к серьёзным проблемам в низовьях Амударьи и нужно быть реалистами, и понимать, что это приведёт к повышенному отбору и из Сырдарьи, а значит затронет все государства региона», - объяснил экономист.

Нынешний маловодный период, по прогнозу ЕАБР, сменится полноводными 2026-27 годами, однако в дальнейшем дефицит воды обострится.

«Всё сходится в 28-й, 29-й год, т.е. через 5 лет, с запуском Кош-Тепа и с наступлением очередных трёх-четырех маловодных лет, регион входит в состояние хронического дефицита водных ресурсов. В этом году тоже в Центральной Азии был дефицитный год, но он сменится ещё полноводными годами, а вот с 28-го, по нашим расчётам, Центральная Азия входит в период хронического постоянного дефицита воды», - отметил Е.Винокуров.

По оценке ЕАБР, дефицит воды составит 5-12 кубических км. в зависимости от сценариев.

«Это сокращение стока как Амударьи, так и Сырдарьи оказывает влияние на весь регион бассейна Аральского моря, а это 61 млн человек, и также существенно повлияет на региональные соглашения о совместном использовании воды», - прогнозируют в ЕАБР.


Подробнее: www.tazabek.kg/news:2021717/?f=cp

Прочитано 140 раз Последнее изменение Воскресенье, 19 Ноябрь 2023 10:13
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…