Садыр Жапаров заявил о стремительном таянии ледников и нехватке воды в Кыргызстане

Лента новостей

Садыр Жапаров заявил о стремительном таянии ледников и нехватке воды в Кыргызстане

На саммите глав государств Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии в Баку президент Садыр Жапаров поднял важные вопросы об изменении климата и нехватке воды, стоящие перед Кыргызстаном.

"Кыргызская Республика, как горная страна без доступа к морю, наиболее сильно подвержена изменению климата в Центральной Азии. Наши многовековые ледники на Тянь-Шане безвозвратно тают и исчезают с каждым годом. Мы все больше ощущаем серьезные проблемы с нехваткой воды для населения и сельского хозяйства, испытывает трудности сектор гидроэнергетики, меняются погодно-климатические условия в сторону повышения среднегодовой температуры в летнее и зимнее время", — отметил глава государства.

По словам Жапарова, Кыргызстан активно работает над рациональным использованием водно-энергетических ресурсов и развитием энергосбережения. Вместе с тем президент отметил высокий гидроэнергетический потенциал республики, который оценивается в 142 млрд 500 млн киловатт-часов в год. "Но на данный момент мы используем лишь 13% от этого объема", — заметил Жапаров, добавив, что для эффективного управления водными ресурсами крайне важны анализ и прогноз гидрологического цикла, внедрение современных цифровых технологий и систем водосбережения, а также развитие возобновляемых источников энергии.

Процитировав генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша о том, что "зеленая экономика — это экономика будущего", Жапаров проинформировал коллег о том, что Кыргызстан планирует переходить на возобновляемые источники энергии, а также строить малые ГЭС и крупные гидроэнергетические объекты. "В Кыргызстане уже запущено строительство десятков малых ГЭС. Также достигнута договоренность о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 мощностью в 1860 мегаватт совместно с Узбекистаном и Казахстаном, — отметил Садыр Жапаров. — Реализация этого крупного энергетического проекта будет способствовать обеспечению энергетической стабильности во всех трех странах".

Также глава государства обратил внимание на важность поддержки усилий по устойчивому развитию горных регионов и защите зоны формирования водных ресурсов Центральной Азии. В завершении речи Жапаров призвал глобальное сообщество поддержать усилия Кыргызстана и других горных стран в этом направлении.

https://economist.kg/enierghietika/2023/11/24/sadyr-zhaparov-zaiavil-o-striemitielnom-taianii-lietnikov-i-niekhvatkie-vody-v-kyrghyzstanie/?ysclid=lpk3o02hry370120469

 

Прочитано 103 раз Последнее изменение Среда, 29 Ноябрь 2023 18:37
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…