Садыр Жапаров о таянии ледников: Это безумие, которое надо остановить

Лента новостей

Садыр Жапаров о таянии ледников: Это безумие, которое надо остановить

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 1 декабря выступил на Первом заседании Комитета высокого уровня по глобальному подведению итогов по адаптации на тему «Адаптация к изменению климата в Кыргызстане, как горной стране».

Как сообщает пресс-служба Администрации президента, мероприятие прошло в Дубае, ОАЭ, в рамках Сегмента высокого уровня 28-й Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата.
В своем выступлении глава государства отметил:

«Уважаемый Председатель,

Уважаемые Главы делегаций!

Сегодня я выдвигаю безотлагательный призыв к этой Конференции Сторон 28 к запуску нового глобального диалога, который будет сосредоточен на ключевом взаимодействии гор и климата.
 Горы — это не просто величественные ландшафты; они являются водными башнями мира, колыбелями биоразнообразия и стражами здоровья нашей планеты.
В то же время они являются одними из наиболее чувствительных экосистем к изменению климата. То, что происходит в наших горах, имеет глубокие последствия не только для живущих в высокогорных районах, но и для всей жизни на Земле. Кыргызская Республика, как и многие горные страны, наблюдает последствия изменения климата на собственном опыте. Наши ледники тают, наше биоразнообразие под угрозой, а наши люди, которые веками жили в гармонии с этими ландшафтами, сталкиваются с беспрецедентными вызовами.

В октябре этого года Генеральный Секретарь ООН Антонио Гутерриш, обращаясь с крыши мира, рядом с Эверестом, привел факт того, что Непал за последние 30 лет потерял треть своих ледников. Такая же ситуация наблюдается и у нас в Кыргызстане. Это действительно безумие, которое надо остановить. Горные страны уже объединяют усилия. Мы признательны всем партнерам за поддержку инициативы Кыргызской Республики по принятию на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции «Устойчивое горное развитие», в рамках которой 2023-2027 годы объявлены Пятилетием действий по развитию горных регионов.

Хотел бы поблагодарить правительства Андорры, Непала, Бутана и других стран за совместную работу по продвижению этой инициативы. Наш совместный призыв к новому механизму диалога не только о горах, это о глобальной климатической системе. Горы играют ключевую роль в погодных паттернах, водных циклах и углеродном хранении. Защита их — это не региональный вопрос, это глобальная необходимость.

В духе единства и коллективных действий, которые символизирует эта Конференция, я призываю все нации, особенно те, которые имеют горные районы, поддержать эту инициативу. Вместе мы можем разработать стратегии, которые адресуют уникальные вызовы, с которыми сталкиваются горы, и таким образом значительно способствовать устойчивости глобального климата.

Наша планета находится на перепутье. Решения, которые мы примем здесь, определят будущее наших гор и, следовательно, нашего мира. Давайте выберем путь сотрудничества, предвидения и действий».


Подробнее: kg.akipress.org/news:2029554/?f=cp

Прочитано 90 раз Последнее изменение Суббота, 02 Декабрь 2023 06:54
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…