Как Центральная Азия теряет воду и как ее спасти от засухи - исследование ЕАБР

Лента новостей

Как Центральная Азия теряет воду и как ее спасти от засухи - исследование ЕАБР

Средний возраст ирригационной инфраструктуры в странах региона достигает 50 лет, а на крупных магистральных каналах — даже больше/ Центральная Азия практически исчерпала свой потенциал развития орошаемого земледелия. К такому выводу пришли эксперты ЕАБР.

Изучив ситуацию, они назвали нагрузки на водные ресурсы высокими и отметили дефицит поливной воды в регионе. Среди проблем ирригационной отрасли в Евразийском банке отметили также то, что воду измеряют устаревшими методами, используя несертифицированные приборы.
В 2020 году, по данным банка, страны использовали на ирригационные нужды 100,4 тысячи кубометров воды. При этом больше половины воды приходится на Узбекистан, констатировали в ЕАБР.
Сколько воды страны используют на ирригацию:
Узбекистан - 54,2%
 
Туркменистан - 16,1%
 
Казахстан - 15,3%
 
Таджикистан - 7,4%
 
Кыргызстан - 7,1%
 
Эксперты банка подчеркивают, что Центральная Азия может начать испытывать острый хронический дефицит воды уже с 2028 года. Регион может оказаться в кризисе в сельском хозяйстве, промышленности и энергетике, констатировали в ЕАБР.
Нехватка продуктов, питьевой воды и электроэнергии вызовет массовый исход населения из сел в города и за пределы региона. Центральная Азия идет к хроническому дефициту воды, и единственное решение для стран - действовать совместно, отмечают в ЕАБР. "Образуется такая вилка, которая приводит к дефициту воды через 5-6 лет. Единственное решение – сберегать воду в ирригации и сокращать потери на 2,5% ежегодно", - отметил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.
Для решения задачи потребуются инвестиции, модернизация водоканалов и переход на новые методы орошения.
Между тем в Казахстане планируют более активно использовать подземные воды. Для этого в стране создадут национальную гидрогеологическую службу при министерстве водных ресурсов
Служба будет заниматься вопросами рационального использования подземных вод.
Доля использования подземных вод в экономике Казахстана, по данным министра Нуржана Нуржигитова, составляет всего 7-10%.
 
https://ru.sputnik.kz/20231117/kak-tsentralnaya-aziya-teryaet-vodu-i-kak-ee-spasti-ot-zasukhi---issledovanie-eabr-40232458.html?ysclid=lpnq21bytz790673304
 
Прочитано 218 раз Последнее изменение Суббота, 02 Декабрь 2023 07:26
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…