ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ – И ОПЯТЬ ОБ ИССЫК-КУЛЕ

Лента новостей

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ – И ОПЯТЬ ОБ ИССЫК-КУЛЕ

Озеро называют "Жемчужиной Кыргызстана". Его песчаный берег -популярное место отдыха все растущего количества жителей Кыргызстана и Центральной Азии. Но, одновременно, вся котловина – это Биосферный заповедник, зарегистрированный ЮНЕСКО. Это противоречие беспокоит экологическую общественность уже десятки лет.

На Форуме выступали представители Министерства природных ресурсов, Жогорку Кенеша, Службы водных ресурсов МСХ КР, подчеркивали законодательные акты руководства страны:

-О неотложных мерах по сохранению экологии озера от 22 апреля,

-О запрете использования полиэтиленовых пакетов и пластиковых изделий в Иссык-Кульской области от 09 августа, и др.

Наибольшей проблемой называли отсутствие (или плохую работу) очистных сооружений при наличии 165 пансионатах и свыше 250 (зарегистрированных) гостевых домов. К настоящему времени работает 21 очистное сооружение, планируется строительство новых.

Наиболее информативно насыщенным было выступление экоактивиста Влада Ушакова, продемонстрировавшего картосхемы, и призвавшего к организации экоэкспедиций в загрязненные точки по всей территории Кыргызстана. На его фото можно было видеть свалки, преимущественно пластиковых бутылок и пакетов, даже вблизи Бостери — самого популярного курортного ареала озера. Несколько лет сбрасывает в реку Тон завод по производству сыра Дейл Спринт, который как-то легко обходит рекомендации приезжающих комиссий.

С картосхемами и фото Ушакова можно ознакомиться www.ecomap.kg или на общестрановом сайте www.map.kg

Участники из Кореи поделились опытом водоочистки.

Представитель Азиатского банка развития заверил в поддержке оплаты экспертов при планировании очистных сооружений.

Представители фирмы TUNUK сообщили о разнообразном очистном оборудовании, которое она может установить, смонтировать, провести техническую оценку существующих сооружений.

 Э.Каптагаев, бывший губернатор Иссык-Кульской области, заявил, что биосферность уже полностью забыта, практически все овраги и русла мелких рек превратились в свалки, в верховьях рек кошары как стояли – так и стоят. Проводилась ли экологическая экспертиза проекта нового большого города «Асман» на берегу озера?

Представитель НПО «Иссык-Куль Коому» требовал подать в суд на ряд руководителей и в центре, и на местах за систематическое разрушение экологического состояния. К сожалению, реального диалога: «Гражданское общество — Властные структуры» не произошло, так как последние уже покинули зал. Форум закончился на полчаса раньше программы.

В целом встреча позволила прояснить некоторые проблемы озера, хотя было бы полезным ещё привлечь к участию в Форуме природозащитные НПО, эко-токсикологов (которые бы прояснили про загрязнение мочой).

И еще – вспомнился экологический форум лет 25 назад, когда видный эколог Эмиль Шукуров сказал: "Если бы всеми бумагами о защите озера обложить его берега – не проникло бы ни одно  загрязняющее вещество".

Прочитано 87 раз Последнее изменение Пятница, 08 Декабрь 2023 04:56
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…