Кыргызстан и дальнейшие шаги по усилению мер реагирования на изменение климата

Лента новостей

Кыргызстан и дальнейшие шаги по усилению мер реагирования на изменение климата

19 декабря 2023 года в Бишкеке Программа развития ООН (ПРООН) собрала представителей всех заинтересованных сторон, представляющие климатические организации всех секторов и уровней в Кыргызстане, чтобы обсудить результаты участия национальной делегации на 28-й сессии Конференции Сторон (COP28). Сотрудники Службы водных ресурсов при МСХ КР приняли активное участие в данном мероприятии. Его целью также было провести более глубокий анализ и извлечь уроки для усиления мер реагирования на изменение климата.

Усилия по достижению целей Парижского соглашения 2015 года, направленные на ограничение глобального повышения температуры "значительно ниже" 2,0 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем и продолжение усилий по ограничению повышения температуры до 1,5 градуса Цельсия, были в центре COP28 в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты. В знак глобальной солидарности десятки тысяч представителей правительств, бизнеса и гражданского общества из почти 200 стран, включая Кыргызстан, приняли участие в наиболее необычных климатических дискуссиях.

В ходе текущих переговоров государства-участники провели Глобальную инвентаризацию. (GST) -  отчет, анализирующим прогресс стран в рамках выполнения Парижского соглашения, чтобы разработать более эффективные планы по борьбе действий в области климата к 2025 году.

На COP28 были достигнуты соглашения о планах по утроению мощности возобновляемой энергии и удвоению энергоэффективности к 2030 году. Также были достигнуты успехи в области адаптации и финансирования, особенно в оперативизации Фонда по ущербу и потерям. Более 700 миллионов долларов США были выделены на новый Фонд по ущербу и потерям для финансирования действий развивающихся стран, когда нет реальной возможности приспособиться к климатическим воздействиям.

Основные споры велись вокргу того, будет ли решение КС призывать к “поэтапному отказу” или “постепенному сокращению” (или какой-либо альтернативе) от угля и других видов ископаемого топлива.  Впервые в истории конференций ООН по климату участники COP28 в Дубае поддержали дорожную карту "перехода от ископаемых видов топлива".

Видение Кыргызстана по борьбе с изменением климата, выраженное Президентом Садыром Жапаровым на COP26, получило мировое признание и аплодисменты. Эта приверженность была еще раз подчеркнута в ходе COP28. Важно, при поддержке ПРООН страна подготовилась кь достижению углеродной нейтральности к 2050 году , а также разработала плана ОНУВ  с акцентом на меры по реализации, обеспечивающие прозрачность. Этот подход может помочь выявить новые возможности в будущем.

Министр природных ресурсов, экологии и технического контроля г-н Мелис Турганбаев заявил: " С учетом принятых решений 28-й Конференции Сторон Климатической конвенции мы должны перевести свои обязательства в реальные действия, осуществляя стратегические программы и проекты. Нам необходимо сосредоточить усилия на развитии экологически ориентированного бизнеса, интеграции принципов «зеленой» экономики в секторальную политику, и внедрении малоотходных, ресурсосберегающих технологий."

Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Кыргызской Республике, отметила: "Постоянная работа от COP к COP также важна для Кыргызстана. Следует отметить, что страна уже подготовила концепцию углеродной нейтральности к 2050 году при поддержке ПРООН, а также план реализации ОНУВ, следующим нашим этапом будет формирование Национального адаптационного плана и секторальных планов в уязвимых отраслях, и расширение рамок прозрачности по мониторингу, отчетности и верификации наших климатических обязательств. Важно отметить, что Кыргызстан, наравне в остальными горными странами, получил поддержку инициативы по началу нового глобального диалога о горах и климате. В окончательном варианте глобального анализа (GST) была признана уникальная роль горных экосистем в глобальной климатической системе."

Президентство COP28 в ОАЭ установило четыре темы для саммита:

  1. Ускорение перехода к энергетической трансформации: касается возобновляемой энергии и продовольственных и сельскохозяйственных систем.
  2. Решение вопроса климатического финансирования: направлено на приоритизацию стран "глобального юга" в финансировании адаптации и помощь уязвимым общинам в восстановлении после климатических бедствий, среди прочих целей.
  3. Природа, люди, жизнь и средства к существованию: направлено на продовольственные системы, природоориентированные решения и защиту от экстремальных погодных явлений и потери биоразнообразия.
  4. Инклюзивность в управлении климатом: включает участие молодежи и улучшение коммуникации между различными секторами и агентствами.

Взаимосвязь климата и природы и "важность защиты, сохранения и восстановления природы и экосистем" находятся в центре решений COP28. Совместное заявление было принято для продолжения этого пути, усиливая роль решений, основанных на природе.

Следующие два года критически важны. На COP29 правительства должны установить новую цель климатического финансирования, отражающую масштаб и срочность вызова изменения климата. На COP30 они должны подготовить новые национально определенные вклады, охватывающие всю экономику, все парниковые газы и полностью соответствующие ограничению температуры до 1,5°C.

Таким образом, данное  мероприятие - благоприятный момент для более глубокого анализа, обсуждения результатов саммита в Дубае и изучения того, что ждет нас после COP28. Мероприятие предоставило платформу для совместного обсуждения планов на будущее и было организовано Министерством природных ресурсов, охраны окружающей среды и технического надзора при поддержке Инициативы ПРООН по климату.

Прочитано 74 раз Последнее изменение Среда, 20 Декабрь 2023 13:57
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…