Азаттык: Тающие ледники и обмелевшие реки. Последствия изменения климата в Кыргызстане

Лента новостей

Азаттык: Тающие ледники и обмелевшие реки. Последствия изменения климата в Кыргызстане

На долю Кыргызстана приходится лишь 0,03 процента мировых выбросов парниковых газов. Но тысячи ледников и важнейший сельскохозяйственный сектор страны уже ощущают на себе последствия повышения глобальных температур.

На неделе жители Кыргызстана радовались первому за зиму снегу — горная центральноазиатская республика готовится к новогодним праздникам. Но свежевыпавший снег не может скрыть пагубные последствия изменения климата, с которыми сталкивается страна.

Несмотря на то что углеродный след Кыргызстана крайне незначителен (выбросы составляют всего 0,03 процента мировых парниковых газов), тысячи ледников и богатый сельскохозяйственный сектор страны крайне уязвимы перед повышением температуры в мире.

По данным МВФ, среднегодовая температура в Кыргызстане за последние два десятилетия выросла примерно на 1,3 градуса по Цельсию, и, по мнению экспертов, к концу столетия эта тенденция может привести к повышению температуры примерно на 6,1 градуса.

Темпы потепления в Кыргызстане также превышают среднемировой показатель, составляющий примерно 4,4 градуса по Цельсию, при этом новые исследования показывают, что ледники в бывшей советской республике в последние десятилетия тают быстрее, сообщает министерство природных ресурсов Кыргызстана.

Такие тенденции вызывают у экспертов опасения, что многие из 6500 ледников Кыргызстана, которые покрывают более 8000 квадратных километров территории страны и хранят около 650 кубических километров пресной воды, могут сократиться на 50 процентов к 2050 году и даже полностью исчезнуть к концу века.

Исследование Центрально-Азиатского Института прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ), проведённое в 2018–2019 годах, показало, что за последние 50 лет площадь ледников в Кыргызстане уже сократилась на 16 процентов.

Правительство в Бишкеке заявляет о своей приверженности сокращению выбросов углекислого газа и адаптации к изменению климата, но пока страна предприняла мало шагов в этом направлении.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ЛЕТО

В последние годы в Кыргызстане наблюдается аномально жаркое лето, когда во многих регионах страны, включая столицу Бишкек, температура в течение длительного времени держится на уровне 40 градусов по Цельсию.

Кыргызские эксперты также сообщают, что за последние 50 лет увеличилась средняя продолжительность летних и весенних температур в северной части Чуйской долины Кыргызстана, при этом осенних и зимних дней стало меньше.

«Согласно данным Института геологии НАН КР, из-за потепления климата в Чуйской долине сезоны (времена года) изменились как по продолжительности, так и по дате их наступления. Продолжительность зимы, по данным метеостанции «Бишкек», уменьшилась с 95 до 71 дня, весна увеличилась незначительно, на три дня. Лето увеличилось с 145 до 154 дней», — говорит Канат Абдрахматов, глава Национальной академии наук.

«Продолжительность осени в период с 1931 по 1960 год составила 59 дней, а с 1961 по 1990 год она была равна 75 дням, а затем с 1991 года по 2021 год она уменьшилась до 71 дня», — написал Абдрахматов в Facebook'е, добавив, что зима теперь наступает позже, чем раньше, а весна и лето начинаются раньше и длятся дольше.

Подобные изменения в сезонных циклах, характеризующиеся удлинением лета и сокращением зимы, были зафиксированы во многих других частях мира и связаны с изменением климата.

Кыргызстан также столкнулся с более частыми засухами и уменьшением количества дождей и снега, что пагубно сказалось на сельском хозяйстве.

Алмазбек Сокеев, директор государственного агентства водных ресурсов при министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов, говорит, что Кыргызстан и раньше сталкивался с маловодьем и засухой, но если раньше такие циклы повторялись каждые пять-шесть лет, то теперь острая нехватка воды наблюдается каждый второй год.

«Например, если ежегодно в реке Аламудун [на севере Кыргызстана] водность была порядка 18–20 кубов в секунду, то в мае этого года она не превышала пяти кубов. Водность сократилась в четыре раза», — говорит он.

Нехватка воды в реках страны, усугублённая отсутствием осадков в этом году, вызвала проблемы с орошением и привела к снижению урожайности на фермах, добавил Сокеев.Поскольку около 65 процентов населения Кыргызстана проживает в сельской местности и зависит от урожая и поголовья скота, страна не может продолжать принимать на себя основной удар последствий изменения климата в ближайшие десятилетия.

https://rus.azattyq.org/a/32735229.html   Фарангиз Наджибулла на основе материалов Кыргызской редакции Азаттыка

Прочитано 85 раз Последнее изменение Среда, 20 Декабрь 2023 18:18
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…