"Серьезных опасений нет". Глава Минсельхоза попытался дать прогноз по водности на 2024 год

Лента новостей

"Серьезных опасений нет". Глава Минсельхоза попытался дать прогноз по водности на 2024 год

У Минсельхоза нет серьезных опасений относительно возможного дефицита воды в следующем году. Об этом сегодня, 21 декабря, рассказал глава ведомства Аскарбек Джаныбеков. 

Он отметил, что общий сток воды по Кыргызстану составляет около 48 млрд куб. м.

"Из источников забираем в системы межхозяйственных каналов 8 млрд куб. м и подаем больше 5 млрд куб. м воды на орошение для наших фермеров. Касательно прогноза... Мы серьезных опасений не видим. Это будет также зависеть от прогноза Кыргызгидромета", - рассказал министр.

Напомним, летом 2023 года в Кыргызстане возник дефицит воды. Из-за этого страна недобрала урожай зерновых колосовых культур. 

"Значительно мы недобрали урожай зерновых колосовых по сравнению с другими сельхозкультурами. Недобор порядка 23% по пшенице и ячменю. Но что касается общего объема продовольственной пшеницы на внутреннем рынке, за счет собственного производства и с учетом переходящих осадков, то у нас дефицита нет", - рассказал Джаныбеков и  добавил, что также велась работа по обеспечению продовольственной безопасности. Ее удалось обеспечить по пяти продуктам: молоку, овощам и бахчевым, мясу, хлебопродуктам и сахару.

"В этом году было засажено на 4 тыс. га больше сахарной свеклой. В 2022-м эта площадь составляла 9,3 тыс. га, а в этом - 13,3 га. Основной объем собирался в Чуйской области. В три раза увеличилась площадь сахарной свеклы в Таласской области. Диверсификация значительно влияет на обеспечение продовольственной безопасности", - сказал он.

https://kaktus.media/doc/492831_iz_za_deficita_vody_v_kyrgyzstane_nedobrali_pshenicy_i_iachmenia.html

https://kaktus.media/doc/492837_sereznyh_opaseniy_net._glava_minselhoza_popytalsia_dat_prognoz_po_vodnosti_na_2024_god.html

 

Прочитано 75 раз Последнее изменение Четверг, 21 Декабрь 2023 07:49
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…