Страны Центральной Азии перед грядущим дефицитом воды

Лента новостей

Страны Центральной Азии перед грядущим дефицитом воды

У Центральной Азии есть всего 5 лет для решения вопроса с дефицитом воды. Такой прогноз прозвучал в середине ноября на алматинской конференции по устойчивому развитию из уст главного экономиста международного банка ЕАБР.

Надо отметить, что с точки зрения цифр, ситуация с водой в Кыргызстане выглядит не критичной — в республике формируется почти 30 кубических километров от общего стока Аральского бассейна. На собственное потребление уходит 1/5 объема. 

В то же время значимая часть сельхозкультур (особенно пшеницы) возделывается в Чуйской долине.

Большую часть воды поля региона получают всего из нескольких источников: Орто-Токойского водохранилища, Иссык-Атинского бассейна декадного регулирования, а также из рек Аламедин и Ала-Арча.

Основные источники поливной воды для Чуйской области:

Почему же фермеры долины за последние три года, дважды, испытывали нехватку воды? Маловодные периоды, как объясняют в Службе водных ресурсов стали гораздо более частыми.

Ранее дефицит водных ресурсов возникал примерно каждые 6-12 лет. В то же время, сегодня острая ситуация с ирригацией повторилась всего через год — в 2021 и 2023 годах.

По данным Службы водных ресурсов весной-летом 2023 года водность в реках Чуйской области оказалась в 4 раза ниже нормы и в два раза меньше, чем в засушливом 2021 году. Среди причин, которые называли в водном ведомстве — отсутствие дождей и низкая температура в горных системах, которая препятствовала таянью ледников. Кроме того урожайность сельхозкультур в Кыргызстане на 26-65% ниже, чем в США, что вынуждает использовать большие объемы воды.

Судьбоносные 2028-29 годы  

По прогнозу ЕАБР, через 5 лет Центральная Азия войдет в состояние хронического постоянного дефицита воды.

Переломными для ситуации с водой в регионе станут 2028-29 годы. К этому моменту на нехватку водных ресурсов окажут влияние два фактора — запуск канала Кош-Тепа в Афганистане, и сокращение стока на реках Амударья и Сырдарья.

«Сейчас Афганистан начал строить канал Кош-Тепа, который, когда он будет достроен (а строится он быстро), будет отводить до 10 куб. км воды из Пянджа, а Пяндж питает Амударью. А воды Амударьи потребляют прежде всего Туркменистан и Узбекистан.

Это много — учитывая, что средний водосток Амударьи 80 куб. км., а в маловодные годы до 40-45, получается, что в маловодные годы около четверти воды будет недоставать по сравнению с текущим потреблением.

Это приведёт к серьёзным проблемам в низовьях Амударьи и нужно быть реалистами, и понимать, что это приведёт к повышенному отбору и из Сырдарьи, а значит затронет все государства региона», - объясняет главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

По оценке ЕАБР, дефицит воды составит 5-12 км³ в зависимости от сценариев. Вспомним, что Кыргызстан всего потребляет 6 км³

Кроме указанных выше причин, ряд экспертов также говорит о росте населения в регионе.

Если проанализировать данные Всемирного банка, то окажется, что в 2022 году в странах Центральной Азии проживало 120 млн человек — на 50 млн больше, чем тридцать лет назад.

На решение вопроса с нехваткой воды в Кыргызстане требуется $1 млрд

Устранение дефицита воды на региональном уровне может занять продолжительное время. Вместе с тем, у Кыргызстана сегодня достаточно узких мест в ирригации. Так потери поливной воды в каналах Кыргызстана составляют 30-50%, при норме не более 18%.

Ирригационные каналы в республике изношены на 60-80% и всего в модернизации нуждается более 20,2 тыс. км оросительной сети.

По расчётам Водной службы, в структуре потребления воды в стране, более 93,6% используется сельским хозяйством и около 4% — на питьевые цели.

Для модернизации государственной ирригационной сети, по оценке ведомства, требуется 45 млрд сомов ($511 млн), для модернизации внутрихозяйственной сети необходимо 55 млрд сомов ($600 млн).

Если прогноз о наступлении хронического дефицита воды в регионе всего через 5 лет оправдается, то видится важным подготовиться к засушливым временам.

https://www.tazabek.kg/news:2040503?from=tazabek&place=archive

 

 

 

 

 

Прочитано 64 раз Последнее изменение Четверг, 21 Декабрь 2023 08:14
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…