Бакыт Торобаев: "За двадцать лет в бизнесе никогда не участвовал в государственных тендерах". Лонгрид №1

Лента новостей

Бакыт Торобаев: "За двадцать лет в бизнесе никогда не участвовал в государственных тендерах". Лонгрид №1

Бакыт Торобаев — из тех людей, которых принято именовать "селф-мейд". Депутат, лидер партии "Онугуу-Прогресс". В прошлом — успешный бизнесмен из реального сектора. Производственник, построивший с десяток заводов и других предприятий.

Семья и детство
 
Бакыт Торобаев родился в семье заслуженного энергетика и депутата Эргеша Торобаева.
Его отец более 30 лет возглавлял Жалал-Абадское предприятие электрических сетей и 4 раза подряд избирался депутатом Жогорку Кенеша.
 
"Многим кажется: раз отец — директор предприятия, то мы всю жизнь купались в роскоши. Но мы никогда не были богатыми. Мой папа — госслужащий, а не бизнесмен. Он уходил на работу ранним утром и возвращался поздним вечером. Отец нам дал нечто важнее денег – понимание трудолюбия и ответственности",- Бакыт Торобаев.
 
В 1984 году их семью постигла трагедия. После продолжительной болезни умирает их мать. Бакыту Торобаеву тогда было 11 лет.
 
"Моя мама умерла в больнице. Заработав деньги, я начал ремонтировать больничные палаты. Выбирал в основном палаты в женских отделениях. В 2012 году я предложил своим однопартийцам подключиться к этой инициативе. На сегодняшний день нами отремонтировано порядка 30 палат",- Бакыт Торобаев
 
В 1988 году Бакыт Торобаев поступил в Суворовское училище в Бишкеке. Здесь кадет впервые дает торжественную клятву служить Родине. Казарменные условия, строгий график — все это формирует характер. Бакыт Торобаев до сих пор встает в 6 утра каждый день и никогда не опаздывает. Особенно на утренние встречи совещания.
 
Первые шаги в бизнесе
 
Самым близким другом и наставником Бакыта Торобаева стал его старший брат Батыр. В ранние годы независимости страны братья пробуют свои силы в бизнесе.
Их первым крупным проектом стало предприятие в сфере сельского хозяйства. Они основали совместное кыргызско-российское предприятие "Экспорт-Табак".

"В 1995 году мы начали поставлять ферментированный табак на табачную фабрику "Балканская звезда" в Ярославле . Табак мы сначала скупали у местных фермеров. Затем стали сами его выращивать. Тогда мы и научились основам сельского хозяйства и экспорта агропродукции за рубеж", - вспоминает Бакыт Торобаев.
 
"Экспорт-Табак" стал лидирующим предприятием в области.  Поставки табака в России превратились в высокомаржинальный бизнес. Но со временем цена на табак в России существенно упала, а сорта из Кыргызстана стали невостребованными. В целом, бизнес был сезонным. Было принято решение переориентироваться на круглодичный бизнес. Так возникла идея строительство мукомольного завода.
  
Производственник
 
В 1998 году на аукцион выставили Жалал-Абадский хлебзавод. Прежний собственник приобрел его в ходе приватизации, но не выполнил своих обязательств перед государством. Цеха были выпотрошены, оборудование распродано, а завод стал банкротом.

Бакыт и Батыр Торобаевы купили завод за 480 000 сомов — огромная по тем временам сумма. Бакыт Торобаев стал директором и в 25 лет возглавил производство. Со временем он стал управлять коллективом в 1000 человек. Хлебзавод был переименован. Братья назвали его "Мариям" — в честь матери.
 
В "Мариям" завезли продвинутое оборудование по немецким технологиям. Это позволило производить муку самого высокого качества. Был произведен огромный рывок. Мука из завода "Мариям" экспортировалась в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и доходила даже до Афганистана.
Бакыт Торобаев принимал каждодневное участие в управлении заводом. Вникал в детали производства и строго контролировал стандарты и качество работы.
 
"Однажды я зашел в цех и услышал, что скрипит двигатель ШНЭКа — винтообразного толкателя. Я по рации передал главному технологу, чтобы тот проверил двигатель №58. Выяснилось, что нужно было смазать подшипник. Позже технолог с удивлением признался мне, что сам не знал номер этого двигателя, так как на заводе их 200 штук",- Бакыт Торобеков.
Сеть заводов разрасталась по всей стране.
 
Большинство крупных заводов тогда работали по советским технологиям. Новаторский подход Торобаева в мукомольном бизнесе вывел его в лидеры.
После мелькомбинатов были запущены заводы по производству стройматериалов и даже обуви.
 
2002 г - Бакыт Торобаев построил абсолютно новый завод в городе Оше.
2006 г -Построен завод в Чуйской области — мелькомбинат "Москва".
2007 г-Построен второй завод в Жалал-Абаде - крупнейшее предприятие области.
 
"Я построил бизнес честным путем. Никогда не занимался рейдерством. Всегда вкладывал деньги только в Кыргызстан. И самое главное: почти за 20 лет в бизнесе никогда не участвовал в государственных тендерах.
Все свои деньги я заработал в условиях настоящей рыночной экономики",- Бакыт Торобеков.
 
Путь в политику 
 
Мир политики открылся Бакыту Торобаеву очень рано. Его отец Эргеш Торобаев 4 раза подряд избирался депутатом Жогорку Кенеша.  С 1990 года он участвовал в избирательных кампаниях отца. Сначала как помощник, а в 2004 году – уже в качестве руководителя предвыборного штаба.

В 2004 году были самые сложные выборы в карьере его отца. Соперниками по Сузакскому району были такие влиятельные люди, как Акмат Бакиев (брат Курманбека Бакиева), Марат Кайыпов и директор Кара-Суйского мелькомбината Рашид Бостонов.
 
"Я проводил встречу с избирателями от имени отца. Наши оппоненты подослали провокатора, который стал выкрикивать в адрес отца беспочвенные обвинения. Он всеми силами пытался сорвать встречу и вызвать конфликт. Обстановка начала накаляться, но я старался выглядеть невозмутимым. Спокойно ответил на каждый его выпад. В конце концов, он не выдержал и в сердцах воскликнул"Если ты такой умный, что же ты сам не идешь на выборы! За тебя бы проголосовали!",- Бакыт Торобаев.

"Это был его крик души. И в каком-то смысле, первое приглашение в политику, которое я получил.
Отец победил на выборах. Впервые для победы ему понадобился второй тур. Но уже в 2007 году парламент распустили. Началась подготовка к новым выборам.
В 2007 году Медет Садыркулов начал собирать вокруг себя молодых лидеров, активистов, производственников. После нашего знакомства он предложил мне вступить в список партии «Ак-Жол». В том же году я баллотировался по Жалал-Абадской области и был избран депутатом Жогорку Кенеша",- Бакыт Торобаев.
 
В 2007 году Бакыт Торобаев был избран депутатом Жогорку Кенеша. Он отстранился от бизнеса и оставил управление брату.

Уже в качестве депутата вошел в комитет по бюджету и стал одним из соавторов действующего Налогового кодекса. В 2008 году он инициировал снижение налога с продаж для сельхоз переработчиков — норма, которая существует по сей день.
 
Бакыт Торобаев трижды подряд избирался депутатом Жогорку Кенеша - в 2007, 2010 и 2015 годах.
В 2015 году на парламентских выборах он возглавил собственную партию. Основанная в 2012 году партия "Онугуу-Прогресс" прежде побеждала на выборах в местные кенеши. Но выборы в Жогорку Кенеш должны были стать истинной проверкой на популярность в народе. В октябре 2015 года "Онугуу-Прогресс" дебютирует в парламентской гонке и, проведя исключительную кампанию, получает 13 мандатов в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Прочитано 85 раз Последнее изменение Пятница, 29 Декабрь 2023 07:22
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…