Садыр Жапаров назвал главные проекты 2024 года. Это ирригация, «Камбар-Ата-1» и железная дорога

Лента новостей

Садыр Жапаров назвал главные проекты 2024 года. Это ирригация, «Камбар-Ата-1» и железная дорога

По его словам, во время Народного курултая неоднократно поднимались вопросы касательно питьевой и поливной воды. Поэтому в следующем году власти сосредоточатся на ремонте ирригационных сооружений и строительстве системы питьевого водоснабжения сел.

Жапаров отметил, что много усилий будет приложено в области увеличения мощности гидроэлектростанций, модернизации, строительства новых генерирующих мощностей и развития альтернативных источников энергии в нашей стране. "В новом году мы возобновим строительство так называемого проекта века ГЭС «Камбар-Ата-1». Вам известно, что к этому присоединятся и соседние страны: Узбекистан и Казахстан. Можно с уверенностью сказать, что экономическая выгода Кыргызстана со строительством ГЭС Камбар-Ата-1 в рамках международного проекта «CASA-1000» увеличится", – сказал президент

Помимо этого будет рассмотрен вопрос межправительственного соглашения по строительству железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», добавил Жапаров.

Также в следующем году будет продолжена деятельность по поддержке развития малого и среднего бизнеса и экспортного потенциала.

С 1 октября 2024 года будет увеличена страховая часть пенсии. Будет усилена работа в сфере образования и развития системы здравоохранения.

Чтобы решить вопрос с пробками, которые стали проблемой для столицы, для Бишкека будет закуплено больше пассажирских автобусов.

Еще одним важным направлением, по словам Жапарова, станет реализация ряда проектов по строительству многофункционального торгово-логистического центра на территории Чуйской области.

https://economist.kg/ekonomika/2024/01/01/zhielieznaia-dorogha-kambar-ata-1-i-irrighatsiia-sadyr-zhaparov-nazval-ghlavnyie-proiekty-dlia-riealizatsii-v-2024-ghodu/

 

Прочитано 114 раз Последнее изменение Среда, 03 Январь 2024 04:26
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…