На сферу водных ресурсов в 2024 году выделили 2.2 млрд сомов

Лента новостей

На сферу водных ресурсов в 2024 году выделили 2.2 млрд сомов

Замглавы кабмина — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики Бакыт Торобаев в ходе пресс-конференции для представителей средств массовой информации рассказал о начале весенне-полевых работ и проводимой работе в сфере водных ресурсов.

Говоря о 4 приоритетных направлениях на текущий год, Бакыт Торобаев отметил, что строительство бассейнов суточного регулирования (БСР) и бассейнов декадного регулирования (БДР) будет вестись интенсивно, чтобы в первую очередь не возникло проблем со сточными водами.

В частности, в Чуйской области будут проведены работы по строительству малых водохранилищ для стока ряда рек, а также ремонту и восстановлению водохранилищ. Бакыт Торобаев добавил, что из бюджета на эти цели выделено 2 млрд 200 млн сомов. «В целом по республике имеется 1 млн 28 тыс га орошаемых земель, 11 крупных водохранилищ и 406 бассейнов. Но этих резервуаров на сегодняшний день недостаточно. По этой причине возникает необходимость в строительстве новых и ремонте небольших водохранилищ. В настоящее время работы ведутся на 85 объектах. Самое главное, мы должны своевременно обеспечивать крестьян поливной водой», — сказал он.

Он также добавил, что в этом направлении главы районных государственных администраций— акимы, главы айылных аймаков совместно с фермерами внедрят систему капельного орошения в качестве пилотного проекта в каждом районе.

https://www.akchabar.kg/ru/news/na-sferu-vodnyh-resursov-v-2024-godu-vydelili-22-mlrd-somov/

 

Прочитано 78 раз Последнее изменение Четверг, 15 Февраль 2024 11:50
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…