В Кыргызстане создадут еще 30 искусственных ледников

Лента новостей

В Кыргызстане создадут еще 30 искусственных ледников

В 2024 году планируется построить четыре искусственных ледника в Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области Кыргызстана.

Согласно данным Ассоциации «Кыргыз жайыты», в стране созданы 30 искусственных ледников в разных регионах.

Первый искусственный ледник в Кыргызстане создали  в 2022 году на удаленном пастбище Кара-Добо на территории айыльного аймака Кашка-Суу, Аксыйской района Джалал-Абадской области.

А в 2023 году в этом же районе на пастбище Кол около села Олон-Булак и на пастбище Кок-Сай около села Кара-Башат были созданы еще два искусственных ледника, сообщает cabar.asia.

Сельские жители взяли на себя строительство самостоятельно, а Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН предоставила техническую и финансовую поддержку.

По словам  главы Кашка-Суйского айыл окмоту Аксыйского района Джалал-Абадской области Шекербека Камчыбека уулу, на создание искусственного ледника было выделено 5 500 долларов США.

По словам Жылдыз Токтомаматовой, национального менеджера проекта ФАО ООН «Общее процветание через сотрудничество в приграничных регионах Кыргызстана и Узбекистана», искусственные ледники решают проблему регулирования баланса воды на отдаленных пастбищах и создают условия для сезонной ротации пастбищ.

«Во время таяния искусственные ледники обеспечивают животноводов водой для питья и бытовых нужд, а также для водопоя скота», – говорит она.

Искусственные ледники создаются за счет заморозки фонтана воды при минусовой температуре воздуха. Вследствие чего возникают ледяные башни высотой до 30−50 метров, в зависимости от напора воды и перепада высот. Чем выше перепад высот, тем выше напор воды и соответственно высота ледника.

Все, что необходимо для строительства искусственного ледника, это проведение подземного трубопровода (трассы) на расстояние примерно от 1000 до 3000 метров от источника (родника) в зависимости от рельефа местности. Естественный поток воды самотеком подается в установленную вертикальную трубу высотой около 15-20 метров.

https://eurasiatoday.ru/v-kyrgyzstane-sozdadut-30-iskusstvennyh-lednikov/

 

Прочитано 136 раз Последнее изменение Четверг, 15 Февраль 2024 12:09
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…